Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Через Украину российский газ поставляться не будет

Опубликовано
Текст:

Владимир Путин одобрил прекращение поставок газа через Украину. «Газпром» заявляет, что Украина лишила его «физической возможности» поставлять газ в Европу через ее территорию. Украинская сторона вину возлагает на Россию.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с Владимиром Путиным предложил прекратить поставки газа на границу с Украиной, и премьер-министр дал согласие на эту меру. Предложение прозвучало в ходе встречи Путина и Миллера в Стрельне, обсуждалась ситуация с поставками газа на Украину.

«Я согласен с вашим предложением (прекратить поставки газа на границу с Украиной), но делать это надо максимально публично, в присутствии международных наблюдателей», -- сказал Путин, передает РИА «Новости». Он спросил у Миллера, есть ли документ, который подтверждает, что Украина прекратила транзит российского газа через свою территорию. Глава «Газпрома» ответил, что документ есть -- это заключение независимой международной компании и наблюдателей «Газпрома». Миллер сообщил, что в ночь на среду Украина закрыла все газотранспортные экспортные коридоры.

Путин спросил, означает ли это, что Украина фактически прекратила транзит газа европейским потребителям. Миллер ответил на этот вопрос утвердительно и предложил прекратить поставку газа к границе с Украиной. «Сейчас 15.45. И до сих пор «Газпром» продолжает поставку газа?» -- спросил премьер. Глава газового холдинга дал положительный ответ, и тогда Путин сказал: «Я согласен с вашим предложением».

Взаимные обвинения

Ранее со стороны Украины прозвучали обвинения в адрес «Газпрома», будто бы российский монополист намеренно прекратил поставки газа через ее территорию, «оставив Европу без газа». Официальный представитель НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский заключил, что «в такой ситуации «Нафтогаз Украины» вынужден полностью прекратить поставки газа в Европу», передает Associated Press.

«Газпром», в свою очередь, распространил заявление, в котором опровергает утверждения украинской стороны, что подача газа в Европе прекращена. «Газпром» не прекращал подачу газа европейским потребителям в направлении Украины», -- говорится в сообщении, с текстом которого ознакомился Infox.ru.

«За последние сутки Украина несанкционированно отобрала еще 21 миллион кубометров российского газа, предназначенного для поставки в Европу. В результате с начала года Украина только у «Газпрома» украла более 86 миллионов кубометров газа», -- заявили в «Газпроме».

Ранее замглавы «Газпрома» Александр Медведев сказал в интервью телеканалу «Вести 24», что обвинения Украины в адрес «Газпрома» «циничны». «Циничным выглядит то, что Украина обвиняет «Газпром». Если закрыть трубу с одной стороны, то возможность подавать газ с другой стороны трубы отсутствует. Поэтому вся ответственность за происходящее полностью лежит на украинской стороне», -- заявил он.

Переговоры откладываются

Накануне «Нафтогаз» и «Газпром» заявили о готовности возобновить переговоры с целью урегулирования газовой проблемы. «Мы готовы начать переговоры, учитывая кризисную ситуацию, в любую минуту», -- заявил официальный представитель российского газового концерна Сергей Куприянов. Вместе с тем в компании были «удивлены», что в условиях сокращения поставок и обеспокоенности ситуацией со стороны Евросоюза «Нафтогаз» готов «продолжить переговоры лишь 8 января».

В «Газпроме» вновь обратили внимание на несанкционированный отбор газа, предназначавшегося для европейских потребителей. При этом «темпы несанкционированного отбора российского газа на территории Украины увеличиваются», а «поставки в направлении Украины сокращены».

Реклама