Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия перекрыла поставки газа через Украину

Опубликовано
Текст:

Россия приостановила поставки газа через Украину. «Газпром» реализовал свою угрозу. Ранее Владимир Путин заявил, что монополист пойдет на это, «если Киев не откроет транзит». Возобновлять поставки «Газпром» начнет только после «отработки механизмов контроля».

Россия приостановила поставки через Украину транзитного газа, который предназначается европейским потребителям, передает РИА «Новости» со ссылкой на центральный производственно-диспетчерский департамент «Газпрома». Генеральная сверка ситуации с транзитом газа была проведена в 18.30 мск. Установлено, что, несмотря на продолжающиеся поставки российского транзитного газа через ГИС «Сужда» на Украину, с территории этой страны российский транзитный газ европейским потребителям не поступает. После этого центральный производственно-диспетчерский департамент «Газпрома» дал команду на вынужденную приостановку потока российского транзитного газа на территорию Украины.

Масштабы воровства«Газпром» заявляет, что с начала года Украина украла более 86 млн куб. м транзитного газа, в том числе за последние сутки 21 млн куб. м российского газа, шедшего в Европу. Украинская сторона отвергает эти обвинения.

«Газпром» требует контроля

Час назад Владимир Путин заявил в телефонном разговоре с премьером Чехии Миреком Тополанеком, что на эту меру «Газпром» будет вынужден пойти, если Украина в ближайшее время не откроет транзит российского газа в Европу. «В том случае, если украинские власти в самое ближайшее время не пересмотрят это свое решение, «Газпром» будет вынужден остановить потоки транзитного газа на Украину, поскольку это теряет смысл: европейские потребители его все равно не получают», -- приводит слова Путина пресс-служба Белого дома. «Газпром» возобновит поставки только после отработки механизмов контроля с участием международных наблюдателей», -- подчеркнул Путин.

Причем в этом направлении (отработки механизмов контроля) уже сделаны определенные шаги. Несколько часов назад Россия и Украина заявили о своей готовности разместить международных наблюдателей, которые проведут аудит поступающего в Европу через Украину российского газа. «Мы получили уверения от обоих… в том, что они готовы разместить международных наблюдателей», -- заявил президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, передает Reuters.

Еврокомиссия предлагает направить на Украину наблюдателей, чтобы измерить объем транзитного газа, поступающего в газотранспортную систему. При этом ранее сообщалось, что украинская сторона отказывалась размещать на своей территории наблюдателей. Поэтому аудиторам пришлось пользоваться следующей методикой: они регистрировали количество газа, поступающего из России в украинские трубопроводы и выходящего из них в европейские страны, и сравнивали эти показатели. По данным «Газпрома», эти расчеты подтвердили факт незаконного изъятия Украиной российского газа, предназначавшегося для европейских стран.

Позиция «Нафтогаза»

Тем временем «Нафтогаз Украины» заявляет, что за шесть дней января отправил на транзит в страны Европы более 1,43 млрд куб. м газа из почти 1,49 млрд куб. м, поступивших в газотранспортную систему страны из России. «Компания использовала 52 млн куб. м на технологические потребности ГТС Украины. Это полностью отвечает общему объему поступления в ГТС Украины российского природного газа за этот период -- 1,49 млрд куб. м», -- говорится в сообщении украинской компании. «Нафтогаз Украины» в который раз обращается к руководству «Газпрома» отойти от ультимативных заявлений и обвинений, которые не отвечают действительности», -- сказано в документе.

Хроника противостояния

Газовый конфликт «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» начался после того, как сторонам не удалось подписать соглашение о поставках российского газа на территорию Украины. Предыдущий контракт истек 1 января, новый же пока не подписан. Стороны не сошлись в цене -- Россия планировала увеличить стоимость тысячи кубометров газа до $250, Украина же не хотела платить более $201 (ранее Украина получала газ по льготной цене -- $179,5 за тыс. куб. м). После этого «Газпром» неоднократно заявлял о повышении цены «в соответствии с рыночной стоимостью газа». В данный момент российский монополист не хочет продавать свой газ дешевле $450.

Еще до истечения срока действия договора-2008 «Нафтогаз» заявил о неготовности обеспечивать транзит газа в Европу и предупредил о возможности конфискации газа. «С 1 января 2009 года у «Нафтогаза» отсутствуют легитимные основания для принятия в газотранспортную систему Украины поступающего с территории России природного газа и его перемещения через таможенную границу Украины... При поступлении в газотранспортную систему Украины такого газа он будет идентифицирован как газ неопределенного собственника, что может привести к его изъятию (конфискации)», -- говорилось в распространенном тогда сообщении компании. В ответ «Газпром» обвинил украинскую компанию в шантаже, причем «не только России, но и Западной Европы».

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама