Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:36
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В американской школе расстреляны пятеро подростков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В чикагской школе неизвестные расстреляли пятерых учащихся. Двое подростков в критическом состоянии. Инцидент произошел во время баскетбольного матча.

В США произошел новый жестокий инцидент со стрельбой в учебном заведении. В одной из чикагских школ, расположенных на юге города, неизвестные открыли огонь и тяжело ранили пятерых молодых людей. Двое из них в критическом состоянии, остальные трое в тяжелом. Свидетели драмы в панике разбежались, преступники пока не задержаны, полиция ведет их поиски, передает Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря чикагских пожарников Еву Родригез.

«Это было ужасно. Убийцы будто бы стреляли во все и вся», -- рассказывает невольный свидетель трагедии 15-летний Джошуа Глэйз. По его словам, инцидент произошел в конце баскетбольного матча. Соперничавшие команды не смогли выявить победителя в основное время, и поэтому игра перетекла в дополнительное. Когда зрители уже начали расходиться, ко входу в спортзал подъехала машина серебристого цвета.

По словам ровесницы Глэйза Шанейши Термен, в машине сидело несколько человек (сколько именно, она не помнит), которые при виде выходящих из спортзала людей начали кривляться, будто бы они стреляют в них из оружия. Через мгновение преступники достали настоящее оружие и открыли огонь на поражение. «Кто-то закричал: «Стреляют!» -- и многие запаниковали и начали разбегаться», -- рассказала Термен.

О возможных мотивах преступления, равно как и о самих преступниках, пока ничего не сообщается. Полиция оцепила территорию вокруг школы и ведет поиск стрелявших. Близ школы стоят машины «скорой помощи».

Примечательно, что самой известной выпускницей этой школы является актриса и певица, обладательница «Оскара» Дженнифер Хадсон, в семье которой осенью прошлого года произошло большое несчастье, также связанное с огнестрельным оружием. В конце декабря были расстреляны ее мать, брат и племянник. Предполагаемый убийца -- муж сестры актрисы. Следствие по этому делу продолжается.

Школьные разборки «по-взрослому»

В американских школах стреляют достаточно регулярно: последний громкий инцидент подобного характера имел место в начале ноября прошлого года. Тогда в одной из флоридских школ 15-летняя американка застрелила свою подругу. Труп 15-летней Аманды Коллетт обнаружили рядом с парадным входом в школу. Малолетняя преступница сама сдалась полиции. Мотивом убийства послужила обычная бытовая ссора.

Между тем за несколько дней до этого суд вынес решение по другому кровавому преступлению, совершенному в одной из американских школ. Подросток был приговорен к пожизненному заключению. Он зарезал своего школьного товарища в душевой школы в 2004 году. На момент совершения преступления ему и его жертве было всего лишь 14 лет. Тогда также было объявлено, что, по признанию самого подростка, он намеревался стать серийным убийцей, в списки его потенциальных жертв попали его родная сестра и другие одноклассники.

В США один из самых высоких в мире уровней школьной преступности с использованием огнестрельного оружия. Эксперты называют в качестве причины свободную продажу оружия. Право американцев владеть огнестрельным оружием в целях самообороны обеспечивает вторая поправка к Конституции США, ратифицированная в 1871 году. При этом единых федеральных законов, устанавливающих нормы покупки и ношения оружия, нет -- в каждом штате существуют свои правила. Все их объединяют ограничения по возрасту либо в связи с преступным прошлым. Лицам, покупающим оружие, необходимо проходить регистрацию. Во всех штатах запрещено носить оружие в местах, где продают спиртное в розлив. В некоторых штатах частным лицам нельзя покупать автоматическое оружие.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама