Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

У штаб-квартиры ООН прошел «день сепаратиста»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Своеобразный "день сепаратиста" прошел у стен штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Среди бастовавших -- представители Тибета и Тамил-Илама.

Как передает РИА «Новости», в Нью-Йорке сейчас как раз проходит заседание Генассамблеи ООН, куда съехались главы государств и правительств.

Сразу несколько бурных акций протеста компактно проживающих национальных групп, которые требуют независимости от своих метрополий, стали ответом на признание Западом независимости сербского края Косово. "Что хорошо для Косова, хорошо и для Тамил-Илама", -- гласил лозунг шествия тамилов, требующих отделения от государства Шри-Ланка.

Напомним, что противостояние между вооруженными отрядами тамилов и правительством Шри-Ланки продолжается с 1983 года. Сепаратисты ведут вооруженную борьбу за создание независимого государства в населенных преимущественно тамилами северных и восточных районах острова. С начала конфликта погибли более 70 тыс. человек, до 1 млн стали внутренними беженцами. "Наша история противостояния гораздо более долгая и кровавая, чем в Косове. И если нации признали их проблему, то почему ООН не хочет слышать наш голос?" – заявил один из участников протеста.

К штаб-квартире ООН пришли и сторонники независимости Тибета. "Тибет -- для тибетцев! Китай, уходи!" -- скандировали участники акции, среди которых присутствовали и буддистские монахи. В отличие от весенних протестов нынешняя акция обошлась без гробов, которые тибетцы тогда принесли к штаб-квартире ООН, а затем носили по Манхэттену. (Тибетские сепаратисты активизировались после событий в Лхасе весной 2008 года. В ходе спровоцированных ими беспорядков погибли 19 человек, 623 получили ранения. Действия китайских властей вызвали осуждение ряда лидеров и негосударственных организаций, однако призыв бойкотировать Олимпиаду в Китае не нашел поддержки).

Призывы к "новому взгляду" на территориальные проблемы звучали не только на улице, но и с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН.

Так, президент Армении Серж Саргсян заявил, что пора серьезно подойти к праву народов на самоопределение, напомнив о стремлении народа Нагорного Карабаха к самоопределению, заявив, что уже 16 лет фактически существует "независимая республика Нагорный Карабах".

Прецедент Косова, вызвавший в мире "эффект домино", не был решен в рамках Совета Безопасности ООН. В целом, как считают аналитики, признание независимости Косова в одностороннем порядке, без учета позиции Сербии, явилось важным прецедентом, способным в будущем способствовать интенсификации сепаратистских тенденций по всему миру. В данный момент громко заявляют о себе борцы за признание независимости Приднестровья от Молдавии, Нагорного Карабаха от Азербайджана, баскские сепаратисты в Испании, сторонники отделения Шотландии и особенно Ирландии в Великобритании, а сторонники независимого Квебека – в Канаде. Позиция России в данном вопросе остается жестко прагматической: поддерживая власти Сербии в их непризнании независимости Косова, российские власти в то же время сами способствовали провозглашению независимости Южной Осетии и Абхазии, которое состоялось 26 августа сего года. Кроме России независимость республики пока признала только Никарагуа (а также Южная Осетия и другие полупризнанные государства – Приднестровье, Нагорный Карабах).

Реклама