Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Американские рынки вошли в штопор

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Падение американских фондовых бирж продолжается. Индекс Dow Jones впервые за пять лет понизился ниже 9000. Другие рынки также закрылись рекордным падением.

В четверг индекс Dow Jones впервые за пять лет снизился ниже 9000 пунктов. Уже семь дней подряд крупнейшие биржи США закрываются в минусе, сообщает Reuters. Инвесторы не верят, что предпринимаемые государствами всего мира шаги позволят существенно минимизировать ущерб от кризиса. Они опасаются глобальной рецессии.

Лавина продаж акций понизила индекс Dow Jones -- впервые с мая 2003 года -- до уровня ниже 8600 (падение на 7,3%). В среднем, за последние семь дней ежедневно он терял 2271 пункт. В октябре 2007 года он был на 40% больше (14000 пунктов) -- и тогда никто и подумать не смел, что пройдет всего лишь год, и экономику охватит кризис, а рынок -- панические настроения.

Индекс широкого рынка S&P 500 также закрылся снижением на 75,02 пункта, или на 7,6%, на отметке 909,92 пункта. Высокотехнологичный Nasdaq Composite сократился на 95,21 пункта, или на 5,5%, и закрылся на отметке 1645,12 пункта.

Между темВ антикризисных мерах США могут взять пример с Британии

Сильнее всего из входящих в Dow Jones компаний потеряла в стоимости General Motors, акции которой упали на 31,1% и остановились на отметке в $4,76 -- самой низкой с 1950 года. Это связано с опасениями, что разрастающийся кризис в 2009 году вовсе «убьет» спрос на автомобили. Другими неудачниками торгов из-за падения цены на нефть ниже $87 за баррель оказались Exxon Mobil и Chevron.

Аналитики не предвещают американскому, да и мировому, рынку ничего хорошего.

«(Причиной обвала явилась) уверенность инвестора в том, что банковской системе в ее нынешнем виде предстоит пройти еще большой путь до нормального функционирования», -- рассказал о настроениях рынка вице--президент инвестиционной компании D.A. Davidson & Co. Он добавил, что ожидающиеся требования дополнительного обеспечения акций могут еще более укрепить панические настроения на биржах.

Падение американских фондовых индексов происходит на фоне усилий правительств стран Европы и США по преодолению кризиса. 8 октября семь центробанков стран Запада скоординированно решили снизить ставки для предотвращения новых последствий экономического кризиса. Федеральная резервная система (ФРС) США, Банк Англии, Европейский центральный банк, а  также Центробанки Канады, Швейцарии и Швеции снизили учетные ставки на 0,5%. Этот шаг беспрецедентен -- ранее центробанки никогда не снижали учетные ставки по взаимной договоренности и одновременно.

Эту новость европейские инвесторы, тем не менее, восприняли без воодушевления. Индексы ведущих европейских бирж 9 октября снова пошли вниз, несмотря на то, что в середине дня некоторые из них показывали рост на 2--3%. Так,

лондонский FTSE 100, как и Dow Jones, снижающийся уже седьмой день подряд, "просел" на 1,21% и остановился на отметке 4313 пунктов. Индекс Франкфуртской биржи (DAX) упал на 2,53% и теперь составляет 4887.

Азиатские рынки также не дают повода для особого оптимизма. Японский биржевой индекс Nikkei, отражающий котировки акций 225-ти ведущих компаний Японии, упал за первый час торгов в пятницу на 1042,08 пункта (11,38%). На крупнейшей же южнокорейской бирже в Сеуле торги открылись 7,5%-ным падением индекса KOSPI. Он потерял 97,11 пунктов и достиг отметки 1197,78.

Тем временем, российские фондовые индексы РТС и ММВБ по итогам вчерашних торгов прибавили 9,8-10%. Рост на обеих площадках в первой половине дня был настолько интенсивным (индексы взлетали на 14--17% к уровням закрытия предыдущего дня), что ФСФР дважды приостанавливала торги на ММВБ и один раз на РТС. Тем не менее, участники рынка не думают, что на рынке наступила смена тренда и что российские биржи находятся в кардинально лучшем положении, нежели биржи Европы и США, пишет «Коммерсантъ». Они считают, что этот рост был чисто техническим. Постоянные приостановки биржевых торгов, санкционированные госрегулятором, отпугивают инвесторов с российского рынка. Основная торговля российскими бумагами происходит на Лондонской фондовой бирже, а на РТС остались спекулянты, которые торгуют декабрьскими фьючерсами на индекс РТС с оценкой в 900 пунктов, утверждает газета.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама