Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

КНДР исключают из "оси зла"

Опубликовано
Текст:

США могут исключить Северную Корею из «оси зла». Такое заявление готовит госсекретарь Кондолиза Райс. Это связано с прогрессом в сотрудничестве по ядерной проблеме.

Северную Корею могут исключить из "оси зла". Данный вопрос обсуждался на встрече Кондолизы Райс и руководителей некоторых министерств, сообщает Fox News со ссылкой на анонимные источники в Госдепартаменте США. А накануне США уведомили Японию как своего союзника и партнера по переговорам о ядерном разоружении Пхеньяна о своем решении исключить КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм.

Это является прямым следствием большей сговорчивости Пхеньяна в щекотливом вопросе его ядерной программы, пояснили источники. В частности, северокорейские власти согласились допустить представителя США Кристофера Хилла на свои ядерные объекты, включая реактор в Йонбене.

Исключение Северной Кореи из списка стран, поддерживающих терроризм, может явиться компромиссной мерой США в решении проблемы северокорейской ядерной программы.

[936]

При этом в Белом доме находится и достаточно противников такого шага. Они считают, что Пхеньян еще не заслужил этого, поскольку отсутствие прозрачности его военной программы и частые испытания наступательных вооружений создают очаг напряженности в регионе.

Официально о решении приостановить вывод из эксплуатации своих ядерных объектов КНДР объявила 26 августа. В течение последних недель из региона стали поступать сообщения о начале восстановления реактора в научно-исследовательском центре в Йонбене. "Мы проводим серьезную подготовку для возобновления. Можно сказать, мы уже начали работу по реактивации", - говорит Хун Хак Бонг, заместитель главы МИД КНДР. Пхеньян объясняет свои действия тем, что США до сих пор не вычеркнули КНДР из своего списка стран, поддерживающих терроризм, и тем самым нарушили одно из условий соглашений о денуклеаризации Корейского полуострова.

Кроме того, Северная Корея проводит плановые испытания своих ракет. Так, 7 октября южнокорейские власти сообщили, что несколько ракет было запущено в Желтом море. В мае этого года Северная Корея запустила как минимум две ракеты малой дальности. В целом же, о северокорейской угрозе безопасности в регионе заговорили в июле 2006 года, когда Пхеньян провел масштабные испытания своих баллистических ракет «Тэпходон-2».

Начало северокорейской ядерной программы было положено еще во второй половине 1950-х годов, когда КНДР и СССР договорились о подготовке специалистов-ядерщиков. Создание ядерной инфраструктуры происходило в 1960-е годы. В 1959 году началось строительство АЭС в Йонбене, где позже был установлен советский ядерный реактор. Работы по созданию ядерного оружия начались в 70-е. В 1974 году КНДР вступила в МАГАТЭ, однако только в 1992 году агентство начало проводить свои проверки на ядерных объектах северокорейского государства. Несколько проверок дали сомнительные результаты, и была назначена дополнительная, «специальная инспекция». КНДР отказались пустить комиссию МАГАТЭ. В 1994 году Северная Корея вышла из МАГАТЭ. Тогда же США договорились с ней о приостановке ее ядерной программы в обмен на поставки мазута и обещание построить на территории страны два атомных реактора на легкой воде.

После прихода к власти Джорджа Буша-младшего отношения с КНДР начали ухудшаться. В 2002 году Вашингтон обвинил северокорейское руководство в возобновлении ядерной программы. Тогда же оно действительно объявило об этом. В 2003 году проходили шестисторонние (Россия, Китай, США, Япония, КНДР и Южная Корея) консультации по этому вопросу, которые, однако, не принесли каких-либо весомых результатов. В 2004 году КНДР отказались от ведения каких-либо переговоров. В феврале 2005 года она впервые официально заявила о начале создания своего ядерного оружия. В октябре следующего года страна провела успешные подземные ядерные испытания. Следующим этапом явились шестисторонние переговоры по этой проблеме. В соответствии с достигнутыми договоренностями по денуклеаризации Корейского полуострова, который был одобрен участниками переговоров  в феврале 2007 года, КНДР должна отказаться от ядерных программ в обмен на энергетическую помощь в виде поставок 950 тыс. тонн мазута и ряд политических уступок.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама