Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

FH: свободы в России все меньше

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

2008 год никак нельзя назвать годом политических свобод, считают правозащитники из Freedom House. В России, говорят эксперты, права ущемляются все чаще. Такая же тенденция имеет место также в Греции, Италии, Китае.

В 2008 году в мире укрепилась тенденция к ущемлению основных прав и свобод человека, говорится в итоговом докладе правозащитной организации Freedom House, располагающейся в Вашингтоне (США). «По всему миру права и свободы человека уже третий год подряд ущемляются все чаще, правда, в 2008 году регресс был не таким сильным, как в предыдущие годы», -- говорится в сообщении организации, опубликованном на ее официальном сайте. При этом там подчеркивается, что наиболее плачевная ситуация наблюдается на постсоветском пространстве (за исключением балтийских государств) и в Африке (за исключением севера континента).

«Соединенным Штатам и другим установившимся демократиям предстоит столкнуться с серьезными вызовами в разработке стратегий по защите оппозиционных партий, негосударственных организаций и СМИ со стороны авторитарных (государств)», -- отмечается в сообщении. В число четырех стран, ситуация с правами человека в которых беспокоит Freedom House наиболее сильно, вошла и Россия. Кроме нее к таким государствам организация отнесла Иран, Зимбабве и Венесуэлу.

О России

Что касается, в частности, России, правозащитники решили, что «прошедший год был… отмечен дальнейшей консолидацией авторитарного режима премьер-министра Владимира Путина». «Несмотря на то что он уступил президентское кресло (Дмитрию Медведеву), Путин остался главным действующим лицом российской политики и интенсифицировал применение своих излюбленных авторитарных методов управления», -- говорится в сообщении. «Законы… превратили Россию в однопартийное государство и сделали невозможным эффективное международное наблюдение (за ситуацией с правами человека в ней)», -- подчеркивают в Freedom House.

О свободе в мире

В целом из всех стран мира, ситуация с правами человека в которых исследовалась Freedom House (коих насчитывается 193), 89 отнесены к категории «свободных» (представляют 46% населения Земли), 62 -- к «частично свободным» (20%), а оставшиеся 42 -- к категории «несвободных» (34%). По сравнению с прошлым годом «свободных» стран стало меньше на одну, ряды «частично свободных» пополнились двумя новыми странами, а количество «несвободных», соответственно, уменьшилось на одну.

Среди «стран-мигрантов» значатся Пакистан, Мальдивы, Бутан (из «несвободных» в «частично свободные»), Афганистан, Мавритания (из «частично свободных» в «несвободные») и Сенегал (из «свободных» в «частично свободные»).

Тенденции

К главным тенденциям развития ситуации с правами человека в мире Freedom House отнесла:

продолжение многолетней (более десяти лет) тенденции к эрозии прав человека на постсоветском пространстве, включая Россию и Грузию; впервые в рейтинг вошла также и Южная Осетия (ее отнесли к «несвободным странам» -- режим Эдуарда Кокойты признали «одним из наиболее репрессивных» в мире);

стагнацию государств Ближнего востока и Северной Африки; особенно сильно правозащитников беспокоит ситуация в секторе Газа;

ухудшение ситуации в двух европейских государствах -- Италии и Греции;

ухудшение в четырех странах Латинской Америки -- Венесуэле, Колумбии, Мексике и Никарагуа;

неудовлетворительную ситуацию с правами человека в Китае (наиболее опасным в этом отношении регионом страны признан Тибет).

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама