01:07
27 апреля ‘24, Суббота

Домнина и Шабалин снялись с чемпионата Европы

Оксана Домнина и Максим Шабалин снялись с чемпионата Европы по фигурному катанию. Причиной явилась обострившаяся травма спортсмена. Российские танцоры претендовали на призовые места.

Российские танцоры Оксана Домнина и Максим Шабалин снялись с чемпионата Европы по фигурному катанию, который проходит в Хельсинки. Как было объявлено журналистам, такое решение действующие чемпионы Европы приняли из-за обострившейся травмы колена партнера, передает РИА «Новости». Домнина и Шабалин занимали после обязательного танца 5-е место и претендовали на медали.

Между тем вчера при исполнении обязательного танца пару постигла неудача. На глазах у жюри Шабалин упал. Именно из-за этой ошибки пара в общем зачете заняла только пятое место. «Мы расстроены этой ошибкой, но почему это произошло -- не понимаю, для меня это загадка», -- заявил тогда спортсмен.

Тогда он отметил, что давняя травма колена, из-за которой ему пришлось перенести две операции, больше не беспокоит. Видимо, после падения травм обострилась и не позволила спортсменам продолжить участие в престижном турнире.

Чемпионы Европы 2008 года по фигурному катанию, серебряные призеры финала Гран-при этого сезона танцоры Оксана Домнина и Максим Шабалин в чемпионате России не участвовали. На чемпионат Европы они поехали без отбора. Одной из причин этого явилось то, что проживающие в США спортсмены не хотели лишний раз подвергаться акклиматизации. Кроме того уже тогда травмированное колено Шабалина заставило тренеров снизить нагрузки спортсмену.

Серебро и бронза

Во второй день соревнований россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов завоевали серебро среди спортивных пар. Вице-чемпионы Европы-2008 россияне Мария Мухортова и Максим Траньков стали бронзовыми призерами, сообщает агентство «Весь спорт».

Серебряные призеры юниорского первенства мира-2008 россияне Любовь Илюшечкина и Нодари Майсуразде заняли пятое место.