Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:29
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Дикое поле» признано лучшим фильмом

Опубликовано
Текст:

Приз "Золотой орел" за лучший игровой фильм достался ленте "Дикое поле" Михаила Калатозишвили, он же получил награду за лучшую музыку. Премиями также отмечены "Адмиралъ", "Исчезнувшая империя", сериал "Ликвидация" и другие.

В Москве прошло вручение премии Национальной Академиии кинематографических искусств и наук России "Золотой орел", передает РИА "Новости". Обладателем главной награды -- "Лучший игровой фильм" -- объявлена картина Михаила Калатозишвили "Дикое поле". За престижную награду с ней боролись "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего, "Все умрут, а я останусь" Валерии Гай Германики и "Исчезнувшая империя" Карена Шахназарова.

Лучшим неигровым фильмом признана лента "Гибель империи. Византийский урок" Ольги Савостьяновой. Премию за лучший анимационный фильм получила Елизавета Скворцова за "Колыбельные мира".

Завязка "Дикого поля"Молодой врач по имени Митя приезжает на работу в казахстанскую степь...

Премия за лучшую режиссерскую работу вручена Карену Шахназарову за картину "Исчезнувшая империя". Статуэтку режиссеру вручил Владимир Меньшов, который признал, что очень рад этому выбору и очень его ждал.

В номинации "Лучший сериал более 10 серий" выиграл сериал Сергея Урсуляка "Ликвидация", снявшиеся в котором Ксения Раппопорт и Владимир Машков признаны лучшими актерами на телевидении. Лучшим телефильмом или мини-сериалом (до 10 серий) стал "Диверсант. Конец войны" режиссера Игоря Зайцева.

В номинациях "Лучшая операторская работа", "Лучшая работа звукорежиссера" и "Лучшая работа художника по костюмам" победил фильм "Адмиралъ".

В номинации "Лучшая музыка к фильму" победил Алексей Айги за картину "Дикое поле".

Приз за лучший монтаж получила Марии Сергеенковой за фильм "Мы из будущего".

Почетный приз за выдающийся вклад в киноискусство вручен актеру Алексею Петренко. Приз вручил известный российский режиссер Никита Михалков.

"Я хотел бы сказал об актерах вообще, -- сказал Михалков. -- Это ненормальные люди, это люди, принадлежащие к категории тех, кто даже иногда не задумываются, зачем живут, эти люди существуют в постоянной ауре выдуманных, подаренных им героев". По его мнению, Алексей Петренко именно такой. "Это великий русский актер", -- отметил Михалков, объявляя лауреата премии. Петренко зал встретил стоя, с аплодисментами."Спасибо академикам за нашу счастливую старость", -- сказал Петренко, получая приз. "И отдельное спасибо, как говорят у нас в Голливуде, моей жене", -- добавил он.

Между тем первого "Золотого орла" вручили ВГИКу. Как объявил ведущий церемонии Леонид Ярмольник, эта символическая награда вручается впервые "высшему учебному заведению, чья история исчисляется 90 годами".

Премию ректору ВГИКа Владимиру Малышеву вручил министр культуры Александр Авдеев. "Извините за нескромное сравнение, но если в мироздании первым было слово, то в киносоздании первым был ВГИК", -- отметил Авдеев. "Ваш вуз - это гордость мирового кино, и я горжусь тем, что мне доверили вручать эту награду", -- продолжил министр, пожелав всем вгиковцам "сохранить высокие помыслы, студенческое братство, понимания друг друга с полуслова и творческого полета".

Премия "Золотой орел" присуждается ежегодно Национальной академией кинематографических искусств и наук России с целью поддержания отечественного кинематографа, сохранения культурной самобытности и основ национального кинопроизводства, поощрения и пропаганды лучших произведений российского и зарубежного киноискусства.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама