Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кризис сохраняет экологию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У экономического кризиса есть один большой плюс -- его положительное влияние на экологию. Меньшее потребление вырабатывает меньше мусора. Работы у мусорщиков стало заметное меньше.

У мирового экономического кризиса кроме множества безусловно негативных сторон есть также и по крайней мере одна позитивная -- положительное влияние на экологию. Меньшее потребление означает меньше мусора, пишет The Los Angeles Times.

Вспомнившие об экономии потребители едят все меньше, предпочитая откладывать деньги на уплату долгов и кредитов и ожидая «черного дня». Замедление же темпов строительства означает меньше тяжелого мусора, такого как сухая штукатурка, гипсокартон и деревянные бруски.

Так, в Калифорнии -- самом густонаселенном штате США (в нем проживает более 33 млн человек) -- количество перерабатываемых отходов достигло многолетнего минимума. За последние шесть месяцев операторы завода по утилизации мусора в Пуэнте Хиллс (одного из крупнейших в стране) отметили 30%-ное уменьшение объема работы. Если раньше завод закрывался после полудня в связи с достижением лимита перерабатываемых каждый день отходов, то теперь он простаивает целые дни, так и не достигая этой планки.

Жители Сан-Диего выбрасывают мусора меньше всего за последние 15 лет. «В жизни всегда были, есть и будут три вещи: смерть, налоги и мусор, -- рассуждает член Комитета по переработке отходов Калифорнии Эван Эдгар. -- С 1970-х годов это была мантра для нашей индустрии. Но рецессия показала, что мы не потеряем смерть и налоги, но мусор стал преходящим понятием».

Калифорнийцы подтверждают, что заботы об уплате кредитов и налогов и нестабильные цены на бензин заставляют их не делать лишних расходов. Все это и отражается на объеме производимого ими мусора. «Я трачу меньше», -- заявила 46-летняя жительница Лос Фелиза Сара Серрано. «Мой мусорный бак сейчас никогда не переполнен. Я выношу его только раз-другой в неделю, между тем раньше я делала это как минимум трижды», -- отметила женщина.

Некоторых американцев кризис научил и по-новому посмотреть на то, что они выкидывают. Например, 63-летняя пенсионерка из Глендейла начала использовать большие коробки из-под кукурузных хлопьев для хранения других продуктов. Ее нередко можно увидеть в магазине насыпающей в них рис или другие крупы.

Уменьшение выработки мусора позволило местным городским советам вздохнуть с облегчением: по крайней мере, в этом вопросе кризис им на руку. Возможно, когда он кончится, наученные опытом люди и станут по-другому, не так потребительски относиться к продуктам. Сторонники этой идеи ссылаются на кризисное поколение 30-х годов, выросшее в Великую депрессию: многие его представители на всю жизнь усвоили, что каждый цент нужно беречь и ничего лишнего не тратить.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама