Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Жертвы Мэддофа требуют вернуть свои деньги

Опубликовано
Текст:

Жертвы аферы Бернарда Мэдоффа нашли косвенных виновников своих потерь. Они подали иск против крупнейшего банка Испании Santander. Его общая сумма может достигнуть €2,33 млрд.

Жертвы аферы Бернарда Мэдоффа, которая может стать крупнейшей за всю историю мировых финансов (ее общие потери, как ожидается, составят $50 млрд), нашли косвенных виновников своих потерь. Они решили подать иски к сотрудничавшим с Мэдоффом банкам и аудиторским конторам, которые и посоветовали им воспользоваться услугами компании американского брокера. Среди них -- крупнейшие банки еврозоны HSBC и Santander и известная аудиторская и консалтинговая компания PriceWaterhouseCoopers.

Истцами выступили две южноамериканские компании -- чилийская Inversiones Mar Octava Limitada и аргентинская Marcello Guillermo Testa, передает британская The Financial Times.

Гражданский иск к Banco Santander, International, Optimal Investment Services (принадлежащий Santander хеджевый фонд, расположенный в Швейцарии) и трем менеджерам Optimal Investment был подан вчера в Майами. Среди ответчиков также значатся PriceWaterhouseCoopers и два ирландских отделения банка HSBC. Все они обвиняются в халатности, неумышленном введении в заблуждение и незаконном обогащении.

Они обвиняют вышеозначенные компании во «взимании крупных сумм за иллюзорно профессиональные услуги по консультациям по вложению средств». «Несмотря на высокую стоимость их услуг и многочисленные заявления о тщательном отборе менеджеров Optimal Investment, все деньги истцов были украдены через схему Понци, созданную Мэдоффом», -- говорится в размещенном на сайте издания копии иска. «Ответчики заработали [на этом] десятки миллионов долларов, возможно, даже сотни», -- подчеркивается в нем.

Притом что клиенты Mar Octava потеряли в афере Мэдоффа свыше $300 тыс., юристы не исключают того, что к иску присоединятся другие клиенты Santander, общие потери которых, по признанию самого банка, составляют €2,33 млрд. В одной только Испании среди клиентов банка от Мэдоффа пострадали 3 тыс. человек.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама