Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Архангельский отказался возглавить московское «Правое дело»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Александр Архангельский отказался от поста главы московского отделения партии «Правое дело». Он посчитал, что «в этой ситуации нужен человек с другим опытом». Таким образом, до сих пор неясно, кто сменит опального Евгения Чичваркина.

Тележурналист и литератор Александр Архангельский отказался от предлагаемого ему поста главы московского отделения партии «Правое дело». Отпала кандидатура человека, который мог бы сменить опального бизнесмена Евгения Чичваркина (по словам его адвоката, он не собирается в ближайшее время возвращаться из Лондона в Россию).

«Мы с Георгием (Бовтом. -- Infox.ru) долго и всерьез говорили, и я решил отказаться», -- рассказал в беседе с корреспондентом Infox.ru тележурналист. На вопрос о причинах этого решения Архангельский отметил: «Здесь есть и личные мотивы. И дело в том, что в этой ситуации нужен человек с другим опытом. Опытом в партстроительстве. Не хотелось бы сначала устраивать шашки наголо, а потом говорить, что простите, не получилось. Есть более подходящие для партийной деятельности люди, которые умеют и работать, и говорить». «Мне жаль, что пока не удалось поработать с Георгием Бовтом», -- признался Архангельский.

Кандидатура Архангельского на пост главы московского отделения впервые была публично озвучена одним из сопредседателей партии Георгием Бовтом 30 января. Тогда же он рассказал Infox.ru, что «склонен полагать, что Архангельский примет… предложение».

Другие кандидаты

Как сообщалось, Архангельский не единственный претендент на пост главы московского отделения. Так, незадолго до оглашения его кандидатуры сотрудники московского отделения предложили самому Бовту возглавить их, на что он ответил отказом: «В четверг и вовсе выяснилось, что столичное отделение партии соратники предложили возглавить непосредственно Бовту, на что он ответил отказом: «Я могу, но не буду». Кроме того источники в партии сообщали о составлении лонг-шорт листа претендентов.

Также в СМИ имелись сведения, что Кремль пытается продвинуть на место Чичваркина своих людей. Один из источников Infox.ru пояснил, что в столичное отделение Кремль прочит одного из троих известных предпринимателей -- Александра Лебедева, Михаила Прохорова или Александра Мамута (их как возможных кандидатов на пост главы столичного отделения упоминает в понедельник газета «Ведомости»). Но в «Правом деле» брать к себе олигархов не хотят. Другой информированный источник Infox.ru назвал эту информацию «бредом». «Лебедев вызывает в Кремле раздражение, Мамут не хочет участвовать в политике, Прохоров, в общем, тоже», -- пояснил он.

Казус Чичваркина

Необходимость подобрать нового главу московского отделения партии возникла после скандала с Евгением Чичваркиным, который до недавнего времени занимал эту должность. Прокуратура вновь обвинила бизнесмена в похищении и вымогательстве по делу бывшего экспедитора «Евросети». Следствие вынесло постановление о привлечении Чичваркина в качестве обвиняемого по этому делу и объявило его в федеральный, а затем и международный розыск.

Причем позднее выяснилось, что бизнесмен просто физически не мог прийти на допрос, поскольку еще до вынесения постановления улетел в Лондон. 28 января Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство прокуратуры о заочном аресте Чичваркина. Следствие и прокуратура настаивают, что 22 декабря он улетел в Англию, скрываясь от следствия. Адвокат посоветовал бывшему владельцу «Евросети» пока не возвращаться в Россию.

Бизнесмена обвиняют в похищении и вымогательстве. В начале сентября прошлого года Басманный суд арестовал вице-президента -- руководителя службы безопасности компании «Евросеть» Бориса Левина и его заместителя Андрея Ермилова. В конце сентября в аэропорту Домодедово при попытке выехать в ОАЭ был задержан другой заместитель Левина -- Сергей Каторгин. Все трое также обвиняются в похищении человека, вымогательстве и самоуправстве.

По данным следствия, в начале 2003 года фигуранты дела похитили экспедитора «Евросети» Андрея Власкина, заподозренного в краже крупной партии сотовых телефонов. Похищенного удерживали на съемных квартирах, добиваясь возврата телефонов или денег за них. Его перевозили с квартиры на квартиру, держали в наручниках. Охранял пленника Виталий Цверкунов, который согласно материалам дела его избил. В итоге похищенный Власкин вынужден был возместить компании вмененный ему ущерб в $409 тыс. и 570 тыс. рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама