Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Ъ»: Митволь хочет в «Яблоко»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь может стать одним из лидеров «Яблока». Он ведет переговоры с руководством партии.

Олег Митволь может оказаться среди партийных лидеров "Яблока". В его непосредственные обязанности может войти курирование выборов, а также политических и финансовых вопросов, пишет «Коммерсант». Митволь заявил, что ведет переговоры с руководством партии, однако "окончательное решение примут бюро партии и съезд". В "Яблоке" факт переговоров подтверждают.

У экс-чиновника уже есть идеи по реорганизации системы управления "Яблоком": "Есть вещи, которые должны быть сохранены, а есть вещи, которые необходимо обновить для повышения конкурентоспособности партии. Я вижу пути изменения ситуации". Лидер "Яблока" Сергей Митрохин, в свою очередь, заявил, что с Олегом Митволем сотрудничает давно: "Если у него будет желание вступить в партию и бороться за руководящие посты, я буду только рад". В то же время господин Митрохин подчеркнул: "Невозможно в демократической партии пообещать какой-то пост, это не "Единая Россия". Заявить "мы тебя изберем" -- я на себя такую ответственность взять не могу".

Олег Митвольизвестен как активный борец за соблюдение экологического законодательства

Сошлись Митволь и «Яблоко» на почве борьбы за экологию. Экс-чиновник объяснил, что "все началось с консультаций на тему экологической ситуации в стране и вышло на такой уровень, что есть возможность поработать и что-то изменить в партии". По словам Митволя, консультации должны закончиться к 1 ноября, после чего его предложения должны быть вынесены на партийную дискуссию. "В итоге все наши договоренности должны быть закреплены съездом",-- подчеркнул он.

Накануне стало известно о том, что Митволь займется координацией деятельности экологических организаций с госорганами, сообщало тогда РИА «Новости». В октябре в здании Минприроды предполагается провести первое заседание "Комитета по координации деятельности экологических организаций России", в котором могут принять участие представителей 14 таких организаций. В списке приглашенных в том числе директор про программам Greenpeace России Иван Блоков, директор по природоохранной политике WWF Евгений Шварц, президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин, директор по развитию "Российского Зеленого креста" Александр Федоров, директор Международного фонда защиты животных Мария Воронцова.

"Цель комитета в координации взаимодействия между общественными экологическими организациями и государственными органами. В работе комитета могут принять участие не только российские, но и международные экологические организации", - сказал Митволь, отметив, что в понедельник обсуждал с Трутневым проведение этой встречи.

О том, что Олег Митволь может покинуть пост замглавы Росприроднадзора по надзору в сфере природопользования, стало известно 4 августа, передавал "Интерфакс". Тогда премьер-министр Владимир Путин подписал указ о сокращении количества заместителей руководителя федеральной службы с четырех до трех человек, а спустя пять дней появилось новость, что Митволь уволен в связи с сокращением должности. В этот день было принято новое штатное расписание, в котором Митволю не нашлось места. Согласно законодательству, он может в течение двух месяцев занять любую предложенную вакантную должность, либо уволиться.

При этом отношения между между руководителем Росприроднадзора Владимиром Кирилловым и его заместителем существовал конфликт - оба заявляли министру природных ресурсов Юрию Трутневу о неготовности работать друг с другом. При этом сам Митволь считает, что нынешнее руководство ведомства хочет сделать его виноватым в некачественной работе, которая вызывает недовольство правительства. Он заявил о том, что намерен обжаловать свое увольнение в суде.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама