Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Осужденной с Зельцером россиянке отказали в УДО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Белоруссии осужденной вместе с Эммануилом Зельцером россиянке отказали в условно-досрочном освобождении. В октябре 2008 года Вадлену Функ признали виновной в коммерческом шпионаже.

В Белоруссии Гомельский областной суд отказал в досрочном освобождении гражданке России Вадлене Функ, которая в прошлом году вместе с гражданином США Эммануилом Зельцером была осуждена за коммерческий шпионаж.

"Мы получили отказ на нашу просьбу освободить Функ условно-досрочно", -- сообщил «Интерфаксу» адвокат Дмитрий Горячко. Он напомнил, что "срок нахождения в исправительной колонии, который назначил суд Функ, истекает 12 марта 2009 года".

Позиция США

Между тем несколько дней назад Госдеп США объявил о том, что Хиллари Клинтон "внимательно следит за развитием ситуации" в деле Зельцера, передает «Белапан» со ссылкой на заявление исполняющего обязанности пресс-секретаря американского МИДа Роберта Вуда.Представитель Госдепа описал положение Зельцера как "вызывающее серьезное беспокойство". По его словам, американский госсекретарь "хочет знать, чем мы можем помочь, что мы еще можем сделать, чтобы помочь".

Вуд указал, что посольство США в Минске "продолжает оказывать консульские услуги Зельцеру". Его регулярно посещают в тюрьме, протестуют против случаев насилия, общаются с его семьей и адвокатом, гарантируют получение всех необходимых ему лекарств.

Представитель Госдепа отказался предоставить подробности, ссылаясь на защиту личной информации. При этом он заверил, что Вашингтон "делает все возможное" для заключенного. "США продолжат настаивать на его освобождении", -- заявил Вуд.

Дело Зельцера

Функ работала секретарем Зельцера. Они были задержаны в Минске 12 марта 2008 года по подозрению в коммерческом шпионаже. После ареста адвоката его брат Марк Зельцер заявил, что арест в Минске состоялся по инициативе Бориса Березовского, которого он назвал "близким другом последнего диктатора Европы, президента Белоруссии Александра Лукашенко".

В августе Минский городской суд приговорил Зельцера к трем годам лишения свободы за использование заведомо ложных документов и покушение на коммерческий шпионаж. По делу о перемещении через таможенную границу Белоруссии наркотических и психотропных веществ Зельцер признан невиновным. Основанием для возбуждения дела были лекарства, которые изъяли у адвоката на белорусской границе. Он взял их с собой, поскольку страдал хроническими заболеваниями.

В ответ на приговор Зельцер подал кассационную жалобу в Верховный суд Белоруссии. 31 октября Верховный суд оставил приговор в силе. Все судебные процессы проходили в закрытом режиме.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама