Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Германия экстрадирует в Россию обвиняемого в наркоторговле

Опубликовано
Текст:

Германия экстрадирует в Россию подозреваемого в наркоторговле. По версии следствия, Нсян Мофсесян покупал наркотики в Голландии и ввозил их в Россию. Его арестовали в ноябре 2008 года.

Германия удовлетворила ходатайство Генпрокуратуры РФ о выдаче обвиняемого в перевозке наркотиков, и в пятницу гражданина Нсяна Мофсесяна экстрадируют в Россию, сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России.

«Сегодня вечером из Германии в Москву совместным конвоем российского бюро Интерпола и ФСИН будет экстрадирован Нсян Мофсесян, разыскиваемый по каналам Интерпола по запросу управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю с апреля прошлого года», -- рассказал представитель НЦБ.

Мофсесяна обвиняют в том, что в 2005 году он приобретал в Нидерландах наркотики и ввозил их в Россию с целью сбыта. Фигурант был арестован в Германии 24 ноября 2008 года, а уже в середине января 2009 года немецкие компетентные власти удовлетворили ходатайство Генпрокуратуры РФ о его выдаче.

«С начала текущего года это вторая экстрадиция в Россию, осуществленная при содействии НЦБ Интерпола», -- отметил представитель российского бюро.

Венесуэльско-российское сотрудничество

Между тем около недели назад аналогичный акт международного сотрудничества был осуществлен Венесуэлой. Власти этой страны выдали России подозреваемого также в незаконном обороте наркотиков.

По версии следствия, Александр Белоусов в 1994--1996 годах в составе ОПГ приобретал в Венесуэле крупные партии кокаина, которые через наркокурьеров контрабандным путем переправлял в Россию и Германию.

Переправка наркотика не всегда проходила удачно. Так, в августе 1995 года из Москвы в Венесуэлу был направлен курьер -- Гэлсинэ Галяутдинова, которая получила от Белоусова более 2,3 кг кокаина, спрятанного в шести деревянных декоративных тарелках. Однако доставка в Россию этой партии наркотиков сорвалась. В аэропорту Гаваны Галяутдинову арестовали полицейские.

Белоусов был задержан в Венесуэле в ходе проводимого Интерполом в течение длительного времени международного розыска 6 декабря 2008 года.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама