Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россияне с "Фаины" вернулись на родину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двое российских моряков с украинского корабля "Фаина", освобожденного пиратами 5 февраля, прибыли из Киева в Петербург. Тело погибшего капитана до сих пор не вывезено из Кении. В Россию оно будет отправлено завтра.

Двое моряков Виктор Никольский и Артем Тарасов из экипажа украинского сухогруза "Фаина", освобожденного из пиратского плена, прибыли в пятницу на родину в Санкт-Петербург, передает РИА "Новости". Самолет приземлился в аэропорту Пулково около 21.30. Прилетевших из Киева моряков ждали родственники, друзья, а также журналисты. Билет морякам купили представители судовладельцев, напоминает "Фонтанка"

"Ждать было несложно, самое сложное для меня наступило сейчас, когда я приехал на родину и встретился с теми, кто ждал меня здесь", -- заявил Никольский журналистам, выйдя из терминала аэропорта. Он добавил, что экипаж "Фаины" во время заключения вел себя достойно. "Мы все время ощущали поддержку, мы чувствовали, что за нами Россия", -- отметил он.

Как рассказал Никольский каналу «Вести 24», он сумел наладить с пиратами общение таким образом, чтобы избежать насилия в отношении экипажа. По его словам, команду не били, разрешали передвигаться по кораблю. Другой освободившийся из плена матрос рассказал журналистам, что пираты угрожали, в случае если не получат выкуп за корабль, потопить его и вывезти людей на берег, чтобы в дальнейшем требовать выкуп уже за них.

Тело капитана

В то же время тело погибшего россиянина Владимира Колобкова, скончавшегося от сердечного приступа после захвата судна пиратами, до сих пор не вывезено с территории Кении. Как заявил заведующий консульским отделом при посольстве России в Кении Армен Попов, оно будет отправлено из Момбасы в Санкт-Петербург 16 февраля. Кроме того уже определено, где будет похоронен капитан. Это согласовано с вдовой погибшего моряка.

Все здоровы

Между тем ранее сообщалось, что состояние здоровья моряков "Фаины" стабильно. Такое заявление сделал заместитель руководителя Государственного управления делами Украины Ростислав Валихновский. Он возглавлял группу медиков в составе делегации, которая встречала бывших заложников в Кении.По словам чиновника, ни один из моряков не нуждался в стационарной медпомощи -- в то же время были лишь случаи, когда речь шла о необходимости амбулаторного обследования и оказания медицинской помощи непосредственно на месте.

Сначала дом, потом отдых

Вместе с тем морякам предложено пройти медико-психологическую реабилитацию в медучреждениях Госуправделами -- в клинической больнице "Феофания" и соответствующих санаторно-курортных учреждениях. "Речь идет о важности восстановления общего состояния здоровья, стабилизации психологического состояния, качество которых, к сожалению, снизилось в результате длительного пребывания в пиратском плену", - заметил Валихновский.Он подчеркнул, что пребывание экипажа "Фаины" в медицинских учреждениях будет оплачено за государственные средства.По словам Валихновского, во время перелета из Кении на Украину медики и экипаж "Фаины" договорились: сначала моряки проводят некоторое время дома с семьями, но уже в ближайшее время желающие воспользуется предложенной им возможностью поправить здоровье.

Захваченная "Фаина"

Экипаж "Фаины" более четырех месяцев находился в плену у морских разбойников, действующих у берегов Сомали. В пятницу моряки прибыли в Киев. Президент Ющенко встречал их у трапа самолета.Сухогруз был захвачен пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На момент захвата на "Фаине" находились 17 граждан Украины, трое россиян из Петербурга и один гражданин Латвии. Капитан судна -- гражданин России Владимир Колобков -- скончался от сердечного приступа.Пятого февраля пираты получили выкуп и покинули судно. По официальной версии, морским разбойникам заплатили $3,2 млн. На борту "Фаины" находились проданные Кении вооружения -- 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама