Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США готовы сотрудничать с Северной Кореей и Китаем

Опубликовано
Текст:

США готовы к нормализации отношений с Северной Кореей и Китаем. Первая может рассчитывать на экономическую помощь, если полностью свернет свою ядерную программу. С Китаем же будут возобновлены переговоры о военном сотрудничестве.

США готовы нормализовать отношения с Северной Кореей, подписать мирный договор и обеспечить энергетическую и экономическую поддержку режима Ким Чен Ира, если тот откажется от своей ядерной программы. Администрация Барака Обамы также готова возобновить переговоры о военном сотрудничестве с Китаем, передает Reuters.

«Если Северная Корея действительно готова полностью и проверяемо (то есть допустить международных наблюдателей до ядерных объектов -- Infox.ru) свернуть свою ядерную программу, администрация Обамы хотела бы нормализовать двусторонние отношения, заменить существующие на полуострове соглашения о перемирии полноценным мирным договором и способствовать удовлетворению энергетических и других экономических потребностей народа Северной Кореи», -- объявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на выступлении в обществе Asia Society.

Это заявление сделано в преддверии азиатского турне Клинтон, которое начнется на следующей неделе. Глава Госдепа посетит Японию, Южную Корею и Китай.

Сотрудничество с Китаем

Что касается возобновления переговоров о военном сотрудничестве с Китаем, то положительное решение этого вопроса, по словам Клинтон, «в интересах США». «В наших общих интересах более интенсивная работа, основанная на (понимании) общих проблем и возможностей», -- отметила глава американского МИДа.

«Я счастлива объявить, что позднее в этом месяце наши… страны возобновят… военные переговоры», -- подчеркнула Клинтон.

Шаг навстречу Ирану

Между тем несколько дней назад Барак Обама заявил о пересмотре политики в отношении другой страны, входящую в так называемую "ось зла", -- Ирана. Президент объявил, что в ближайшее время страны сядут за стол переговоров.

«В ближайшее время мы (руководство США и Ирана) начнем искать подходы друг к другу. Затем сядем за стол переговоров и изменим наши отношения в лучшую сторону», -- отметил Барак Обама на пресс-конференции. В то же время Обама отметил, что финансирование Ираном террористических организаций неприемлемо, а разработка ядерного оружия может серьезно дестабилизировать ситуацию в регионе.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама