16:18

Звонарева и Дементьева прошли в финалы

Вера Звонарева вышла в финал турнира WTA в таиландской Паттайе. В полуфинале она легко одолела Шахар Пеэр: 6:1, 6:4. Между тем на парижском турнире в финал вышла Елена Дементьева. Ее противница по полуфиналу Серена Уильямс отказалась от встречи из-за травмы.

Вера Звонарева вышла в финал турнира WTA в таиландской Паттайе. В полуфинале она легко одолела израильтянку Шахар Пеэр: 6:1, 6:4. В финальном поединке россиянка померяется силами с Саней Мирзой из Индии, которая в своем полуфинале переиграла представительницу Словакии Магдалену Рыбарикову: 6:4, 5:7, 6:1.

По ходу турнира в Паттайе, призовой фонд которого насчитывает $220 тыс., посеянная под первым номером Звонарева одолела Андрею Клепач из Словении (в первом круге), казашку Ярославу Шведову (на втором) и китаянку Пэн Шуай (в четвертьфинале).

Изначально в Паттайе принимали участие пять российских теннисисток, включая Звонареву. Виталия Дьяченко и Ксения Первак не смогли пройти дальше второго круга (Дьяченко уступила Сане Мирзе, а Первак -- второй ракетке турнира датчанке Каролине Возняцки).

Вера Душевина смогла пройти на один тур дальше -- в четвертьфинале она проиграла Шахар Пеэр. В первом же туре Душевина встречалась с другой россиянкой -- Еленой Бовиной.

Успех Дементьевой

Тем временем первая ракетка мира Серена Уильямс не смогла принять участие в полуфинальном матче турнира в Париже (призовой фонд $700 тыс.) из-за травмы колена, передает Reuters. Американка извинилась перед публикой за отказ. «Сегодня утром на разминке я почувствовала боль в колене, -- заявила спортсменка. -- Я крайне разочарована. Я люблю играть в Париже, и надеюсь, что я вернусь».

Таким образом, ее соперница Елена Дементьева автоматически прошла в финал, где сыграет с победителем матча Амели Моресмо (Франция) -- Елена Янкович (Сербия).

На пути к финалу парижского турнира Дементьева переиграла француженку Араван Резе (в первом круге), россиянку Анастасию Павлюченкову (во втором), француженку Натали Деши (в четвертьфинале) и, соответственно, Серену Уильямс. Всего в турнире принимали участие четыре россиянки: Елена Дементьева, Анастасия Павлюченкова, Екатерина Макарова и Алиса Клейбанова.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга