Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Убивший профессора студент направлен в психбольницу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кемеровский суд признал невменяемым студента, убившего профессора своего вуза. Преступник направлен на принудительное лечение в психбольницу.

Центральный районный суд города Кемерово признал невменяемым 21-летнего студента КузГТУ Евгения Колосова, который обвинялся в убийстве профессора вуза, и направил его на принудительное лечение в психбольницу, сообщила РИА «Новости» во вторник пресс-секретарь следственного управления СКП России по Кемеровской области Надежда Ананьева.

Невменяем

Комплексная судебно-психиатрическая экспертиза показала, что Колосов страдает детской формой шизофрении, непрерывнотекущей. По заключению экспертов, имеющееся у студента хроническое психическое расстройство лишало его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию.

«Поскольку Колосов по своему психическому состоянию представляет социальную опасность, суд принял постановление о применении в отношении его принудительных мер медицинского характера с помещением на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением», -- рассказала пресс-секретарь следственного управления.

Она уточнила, что Колосов направлен на принудительное лечение в Кемеровскую областную психиатрическую больницу. Дата вынесения судом данного решения пока не уточняется.

Убийство

Профессор кафедры вычислительной техники Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ) Олег Бияков был убит в подъезде своего дома 16 июня 2008 года. Следствием установлено, что убийство совершил второкурсник-заочник Колосов.

Ученый «провинился» перед студентов в том, что не допустил его до зачета и экзамена, кроме того, у них задолго до происшедшего установились неприязненные отношения. Молодой человек, по словам своих однокурсников, неоднократно угрожал Биякову скорой расправой.

Студент подкараулил профессора в подъезде и нанес ему более 30 ножевых ранений. Обвинение студенту было предъявлено по ч. 1 ст. 105 УК России (убийство).

Пуля за зачет

Это не единственное подобное преступление в России за последние месяцы. Так, в середине декабря прошлого года в Нижнем Новгороде был задержан подозреваемый в убийстве 71-летнего профессора Волжской государственной академии водного транспорта Станислава Асеева. Им оказался 20-летний студент четвертого курса юридического факультета академии.

Следователи полагают, что мотивом преступления послужило то, что профессор не поставил студенту зачет по дисциплине «Транспортное право», которую он преподавал в академии.

Убийство 71-летнего профессора Волжской академии водного транспорта произошло 22 декабря. Тело профессора с огнестрельным ранением спины было обнаружено в 08.40 утра около дома на улице Родионова. Преподаватель вышел из подъезда, и ему в спину выстрелили, предположительно, из обреза охотничьего ружья. От полученного ранения Станислав Асеев скончался на месте.

Уголовное дело расследуется по ч. 1 ст. 105 УК России (убийство).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама