Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Разлитую ртуть нашли не в «Ашане», а в «Капитолии»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МЧС Москвы опровергло сообщение о том, что помещение, в котором нашли разлитую ртуть, принадлежит «Ашану». Инцидент произошел в ТЦ «Капитолий». Торговый центр закрыт, проводится демеркуризация помещений.

Помещение комплекса на Правобережной улице Москвы, в котором позавчера была обнаружена разлитая ртуть, принадлежит не сети «Ашан», а компании Enka (собственник сети магазинов «Рамстор»). Центр в настоящее время закрыт, специалисты МЧС уже собирают остатки ртути с подземного этажа, сообщил корреспонденту Infox.ru начальник пресс-службы МЧС Москвы Евгений Бобылев.

На подземной стоянке центра наблюдается значительное превышение предельно допустимой концентрации паров ртути. «Превышение в несколько раз», -- заявил Бобылев. По его словам, сейчас специалисты выясняют, как ртуть попала в оживленный торговый центр.

Инцидент произошел в ТЦ «Капитолий», а «Ашан» в нем арендует площади только на первом этаже, в то время как ртуть нашли в туалете на втором, уточнил РИА «Новости» представитель пресс-службы «Ашана».

Ртуть в туалете

Сообщения об обнаружении ста граммов ртути в торговом центре на Ленинградском шоссе возле Химок впервые прошли вчера утром.

Тогда в МЧС рассказали Infox.ru, что разлитый металл был найден 19 февраля в 19.00 мск некоей женщиной, очевидно, посетительницей магазина. Она сообщила о том, что видела множество ртутных шариков на полу. Также она сказала, что проинформировала об этом сотрудников магазина, после чего туалет закрыли.

В то же время позвонившая в Службу спасения женщина настаивала на закрытии и дезинфекции всего магазина, покупатели которого уже могли разнести ртуть на подошвах обуви.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама