Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пентагон признал Гуантанамо гуманной тюрьмой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пентагон не нашел никаких нарушений прав человека в Гуантанамо. По мнению военных, тюремщики обращались с заключенными вполне гуманно. Женевские конвенции не нарушались.

Пентагон не нашел каких-либо нарушений в обращении с заключенными в тюрьме в Гуантанамо. Женевская конвенция неукоснительно соблюдалась, никаких пыток не было, говорится в представленном президенту США докладе американских военных, о котором Associated Press рассказал анонимный источник в министерстве.

85-страничный доклад составлен заместителем командующего американским флотом адмиралом Патриком Уэлшем. Он сделал это по поручению самого президента Барака Обамы, который 22 января подписал указ о закрытии тюрьмы в течение года.

Обаме рекомендуется сделать некоторые изменения в организации тюремного быта, в частности разрешить камеры на троих и более человек. По нынешнему уставу наиболее опасные заключенные не имеют права общаться с другими арестантами и даже молиться.

В одиночных камерах их держат по 23 часа в сутки, выпуская лишь на прогулку. Среди этих заключенных -- Халид Шейх Мохаммед, которого американские спецслужбы считают главным организатором теракта 11 сентября 2001 года.

Военные заявляют, что условия содержания и обращение с заключенными в Гуантанамо не противоречат третьей статье (об обращении с военнопленными) Женевских конвенций. По данным Пентагона, за время существования учреждения (тюрьма была учреждена в январе 2002 года) через него прошли свыше 800 подозреваемых в терроризме, многим из которых годами не предъявлялись обвинения. Сейчас в Гуантанамо содержатся 250 человек.

Сомнительный гуманизм

Между тем с самого открытия тюрьмы за ней закрепилась дурная слава учреждения, где нарушение прав человека и регулярные унижения и пытки заключенных являются нормой. Пентагон отрицал эти данные и называл их дезинформацией. Тем временем в начале января этого года, незадолго до инаугурации Барака Обамы, об условиях заключения узников Гуантанамо рассказала бывшая судья Сьюзан Крофорд, в феврале 2007 года отвечавшая за проведение трибуналов над военнопленными. Она заявила газете The Washington Post, что может подтвердить факт пыток как минимум одного заключенного -- уроженца Саудовской Аравии Мохаммеда аз-Катани.

«Мы пытали Катани. Обращение по отношению к нему попадает под официальное описание пытки», -- заявила тогда бывшая судья. К Катани применялись различные пытки: его запугивали собаками, топили в воде, заставляли ходить на четвереньках на собачьем поводке и делать различные трюки, выставляли без одежды перед офицером-женщиной, в оскорбительной манере отзывались о его матери и сестре, избивали, заставляли долгое время находиться в неудобной позе и держали на морозе.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама