Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минфин США приступил к реализации плана Обамы

Опубликовано
Текст:

Минфин США приступил к реализации плана Барака Обамы по спасению экономики. К 1 апреля 95% американцев почувствуют налоговые льготы. Тем временем ожидается раскрытие параметров бюджета-2010.

Президент США Барак Обама поручил министерству финансов снизить налоги для 95% американцев, рассказал сам американский лидер в еженедельном радиообращении к нации, которое цитирует Reuters. Налоговые льготы проходят как часть масштабного плана по спасению экономики, утвержденного конгрессом 13 февраля и подписанного президентом 17-го.

Всего пакет антикризисных мер предусматривает выделение $282 млрд на компенсацию налоговых льгот и $120 млрд на организацию общественных работ для снижения безработицы.

«С удовольствием сообщаю, что сегодня утром министерство финансов начало извещать работодателей об уменьшении налогов, взимаемых с заработных плат, сотрудникам», -- объявил Обама. «Это означает, что средняя американская семья ежемесячно будет приносить домой как минимум $65 дополнительно», -- отметил он.

«Такого раньше не было»

Президент не упустил шанса подчеркнуть беспрецедентность вводимых налоговых льгот. «Никогда раньше в нашей истории сокращения налогов… не касались стольких трудолюбивых американцев», -- подчеркнул Обама.

Американский лидер лишний раз подчеркнул, что экономика остается его главным приоритетом. Он выразил озабоченность по поводу того, что «десятки миллионов» американцев потеряли или потеряют работу. В то же время он уже традиционно отметил, что не стоит ожидать быстрого восстановления. «Но как бы ни было важно подписание этого плана, это только первый шаг на пути экономического исцеления», -- заявил Обама.

«Это не будет просто. Нам предстоит долгий и полный опасностей путь. Но я уверен, что мы, как народ, достаточно сильны и мудры для того, чтобы претворить эту стратегию в жизнь и преодолеть этот кризис», -- выразил надежду президент.

Что будет дальше?

Америка замерла в ожидании: как трейдеры на биржах, так и обычные граждане ожидают начала спасения экономики по рецептам Обамы. Тем временем Белый дом думает над тем, что же делать с увеличивающимся государственным долгом и дефицитом бюджета.

В понедельник в Белом доме состоится совещание ведущих американских политиков, экономистов и бизнесменов по вопросу государственных финансов. Они попытаются обозначить пути решения проблемы огромного дефицита, который составляет сейчас $1 трлн и, по-видимому, будет только расти.

А в четверг Обама раскроет параметры предварительного бюджета на 2010 финансовый год (он начнется в октябре 2009 года).

Реклама