Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Миром по-прежнему правят мужчины

Опубликовано
Текст:

Женщины все еще заметно отстают от мужчин по представительству в высших сферах власти и бизнеса. Однако в областях здравоохранения и образования их работает примерно столько же. Условия для массового прихода женщин в политику есть, но сами они часто не используют их, считают эксперты. Что касается России, ее признали умеренно эмансипированной страной.

Женщины все еще отстают от мужчин в сферах высшей политики и крупного бизнеса. В то же время число женщин-медиков и женщин-преподавателей примерно сравнялось с числом работающих в этих сферах мужчин, говорится в опубликованном на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) докладе, передает Reuters.

В документе, названном «Мировой гендерный разрыв в 2008 году», перечислены наиболее эмансипированные страны, а также государства, где права женщин нарушаются чаще всего. В первый список попали скандинавские страны -- Норвегия, Финляндия и Швеция: там женщины чувствуют себя наиболее комфортно во всех областях. Во второй эксперты отнесли Саудовскую Аравию, Чад и Йемен.

Всего в список вошло 128 стран (в них проживает 90% населения Земли). Россия осталась на 45-м месте -- по аналогичному докладу 2007 года она занимала ту же позицию.

Гендерный разрыв оценивается по четырем критическим областям неравенства между мужчинами и женщинами: участие и возможности в экономической деятельности, образовательные возможности, участие в политическом процессе, здоровье и продолжительность жизни.

В целом по всему миру женщины смогли добиться равноправия в таких сферах, как получение образования, преподавание в учебных заведениях, получение медобслуживания, а также работы в учреждениях здравоохранения. Это касается как богатых, так и бедных стран. Однако в плане заработной платы, перспектив карьерного роста и возможности проникновения в высшие сферы власти разрыв между мужчинами и женщинами сохраняется. Часто на аналогичной должности женщинам назначают меньшую зарплату, чем мужчинам, на высокооплачиваемую работу предпочитают взять мужчину, а женщин -- крупных политиков можно вообще пересчитать по пальцам.

«Во всем мире женщины примерно так же образованы и здоровы, как и мужчины, однако этот паритет отсутствует в сфере принятия решений», -- констатирует руководитель «Программы женского лидерства» ВЭФ Саадия Захиди. «Учитывая, что женщины практически преодолели разрыв в здравоохранении и образовании, причина их неуспехов в экономике и политике кроется в недостатке способностей», -- подчеркнула она.

Наиболее эмансипированные страны:

1. Швеция

2. Норвегия

3. Финляндия

4. Исландия

5. Новая Зеландия

6. Филиппины

7. Германия

8. Дания

9. Ирландия

10. Испания

...23. Белоруссия

...45. Россия

…57. Украина

Минтруд предложил проверять пригодность жилья для использования маткапитала
Реклама