Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россияне стали больше жениться и меньше разводиться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2009 году, несмотря на кризис, россияне стали больше жениться и меньше разводиться. Роддомы также чаще, чем в 2008 году, оглашались криками младенцев. Впрочем, вымирание России пока не остановилось: умирает в стране все еще больше, чем рождается.

Несмотря на глобальный экономический кризис, 2009 год стал для россиян годом укрепления семейных уз и брака, свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата). По ее подсчетам, в минувшем году увеличилось количество заключенных гражданами браков (на 1,7% к 2008 году, всего же состоялось чуть менее 1 млн 200 тыс. бракосочетаний) и, напротив, уменьшилось число разводов (на 0,6%, без малого 700 тыс.).

Впрочем, статистика, справедливая для государства в целом, разнится по отдельным регионам страны. Так, например, в Центральном округе, крупнейшем в России по количеству населения, браков оказалось заключено на целых 4,4% больше, а вот в Южном федеральном округе, напротив, наблюдалось снижение на 0,8%.

Что касается разводов, то наибольшим числом оных (относительно 2008 года) отметились жители Дальневосточного округа, там в 2009 году разводились на 1,9% чаще, чем годом ранее. А вот в Уральском округе, как видно, браки граждан стали крепче, ибо разводов там в прошлом году оказалось на 2,4% меньше, чем в 2008 году.

Впрочем, все эти позитивные тенденции пока не смогли переломить продолжающееся с развала Советского Союза вымирание россиян. Несмотря на то что россиянки стали больше рожать (1 млн 764 тыс. младенцев, рост на 2,9% к 2008 году), убыль населения по-прежнему оказывается выше прироста оного. В 2009 году население России сократилось почти на 250 тыс. человек.

Реклама