Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:15
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Ученые сделали шаг к победе над диабетом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые из Калифорнии обнаружили молекулы, способные регулировать уровень сахара в крови. В будущем это может помочь в создании препарата против диабета II типа.

Пару молекул, которые регулируют выработку глюкозы в печени, обнаружили специалисты Института биологических исследований Солка (США). Результаты исследования опубликованы в журнале Nature. По мнению ученых, управление деятельностью этих молекул может помочь медикам в создании препарата для лечения диабета II типа.

«Глюкоза – топливо, необходимое человеку для повседневной деятельности. Поддерживать оптимальный уровень сахара в крови призван гормон инсулин. У больных диабетом, организм которых устойчив к инсулину, печень вырабатывает чересчур много глюкозы, и уровень сахара слишком высок. В течение 10-20 лет это приводит к хроническим осложнениям – болезням сердца, слепоте, почечной недостаточности», - пояснил один из авторов исследования, профессор Марк Монтмини.

Первые эксперименты с молекулами, ответственными за синтез глюкозы в печени, ученые провели на мышах, больных диабетом. «Теперь нам предстоит большая работа, чтобы узнать, будет ли подобная стратегия работать на людях», - сказал Марк Монтмини.

Потребность в новых лекарствах против диабета растет: только в США почти 26 млн человек страдают от этого заболевания, и 79 млн – находятся в группе риска. Ежегодно в США тратится $116 млрд на лечение таких больных.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама