Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Млечном пути открыли еще одну черную дыру

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Космический телескоп обнаружил рентгеновскую сверхновую впервые за 8 лет наблюдений.

Космический телескоп NASA «Свифт», запущенный в 2004 году, зафиксировал в нашей галактике вспышку рентгеновского излучения, которая свидетельствует о существовании ранее неизвестной черной дыры, расположенной на расстоянии 20-30 тысяч световых лет от Земли.

Пик вспышки, которая относится к классу так называемых рентгеновских сверхновых, пришелся на 18 сентября. Ее мощность составила 10 тысяч электронвольт, причем за два дня, которые прошли с момента обнаружения сверхновой, ее излучение усилилось в 30 раз.

Рентгеновские сверхновые существуют всего несколько дней, хотя остаточные следы их излучения могут наблюдаться в течение месяцев. Подобные всплески рентгеновского излучения возникают в тот момент, когда большие массы космического вещества падают на черную дыру.

«Рентгеновские сверхновые очень редки, и только сейчас телескопу «Свифт» впервые удалось зафиксировать такое явление», -- пояснил Нейл Герелс, один из авторов открытия. Черная дыра, обнаруженная благодаря вспышке, была обозначена как Swift J1745-26.

Как предполагают астрономы, черная дыра соседствует рядом со звездой, сопоставимой по размером с Солнцем. Вещество звезды постепенно перешло к дыре и сформировало вокруг нее диск из раскаленного газа. Как только его масса превысила критическую отметку, газ хлынул в черную дыру, что и вызвало всплеск рентгеновского излучения.

Напомним, что на прошлой неделе стало известно об обнаружении в Млечном пути пары сближенных черных дыр.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама