Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Математики описали движение, не ограниченное скоростью света

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предложенные формулы помогают понять, как движутся гипотетические частицы, чья скорость превышает скорость света.

Австралийские математики Джим Хилл и Барри Кокс из Университета Аделаиды вывели систему уравнений, которая позволяет описать движение частиц на сверхсветовых скоростях. Их работа опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society A.

Как утверждает специальная теория относительности Эйнштейна, частицы, имеющие массу, не могут двигаться со скоростью, превышающей скорость света, поскольку, чтобы достигнуть ее, им потребовалось бы бесконечное количество энергии. Однако теоретическая физика допускает существование частиц без массы (тахионов), для которых подобного ограничения не существуют.

Авторы статьи рассмотрели движение на сверхсветовой скорости как математически возможное и создали систему уравнений, с помощью которых в будущем можно будет описать движение частиц, лишенных массы, если они будут открыты физиками. «Наш подход - естественное и логическое продолжение теории Эйнштейна, в наших формулах мы не прибегаем к использованию мнимых чисел и сложной физики», - приводит слова Хилла издание The Daily Mail.

Математики подчеркивают, что они подошли к проблеме исключительно с теоретической точки зрения. «Наша работа не показывает, может ли быть превышена скорость света в реальности, мы лишь нашли уравнения, которыми можно оперировать на подобных скоростных режимах», -- рассказал Кокс, соавтор статьи.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама