Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Камень, изученный Curiosity, удивил ученых сложным химическим составом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Породы, напоминающие марсианскую скалу, известны из многих регионов Земли.

По своему химическому составу первый обломок скалы, исследованный марсоходом Curiosity, напоминает земные вулканические породы. К такому выводу пришли специалисты NASA, сообщает официальный сайт космического агентства.

Образец марсианской породы, изученный Curiosity, представляет собой камень размером с футбольный мяч. Он получил название «Джейк Матиевич». При помощи двух инструментов, спектрометра APXS и лазера ChemCam, марсоход выяснил, что «Джейк» богат щелочными металлами и галогенами, такими, как хлор и бром. Концентрация же магния и железа в нем низкая.

Curiosity прожег «Джейка» лазером в 30 местах, что показало: камень состоит из минеральных зерен полевого шпата, оливина и пироксена. Ранее ученые не сталкивались с марсианскими породами столь сложного состава. По словам Эдварда Столпера, одного из ученых, работающих с Curiosity, «химическая композиция камня необычна для Марса, хотя аналогичные породы встречаются во многих вулканических провинциях Земли».

На Земле породы, напоминающие «Джейка», возникают под поверхностью земной коры, в богатом водой слое расплавленной мантии, где они кристаллизуются под высоким давлением. «Пока мы не можем сказать, действовали ли такие же процессы на Марсе, но химический состав «Джейка» заставляет задуматься о его происхождении», -- пояснил Столпер.

В настоящее время Curiosity в полном объеме восстановил свою работу, которая ранее была приостановлена из-за куска пластика, найденного рядом с аппаратом. Специалисты NASA установили, что он является фрагментом защитного экрана или посадочного модуля, поэтому его потеря не может повлиять на миссию Curiosity.

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама