Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мозг компенсировал слабое зрение личинок плодовой мушки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обладая 24 фоторецепторами, личинки дрозофилы способны реагировать на сложные зрительные стимулы.

Американские биологи из Университета Виргинии доказали, что личинки плодовой мушки дрозофилы могут воспринимать сложную зрительную информацию, несмотря на незначительное количество имеющихся у них фоторецепторов. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Всего личиночные глазки дрозофилы содержат 24 фоторецептора (в глазах человека их количество достигает 125 миллионов). Однако, как выяснилось, крупный зрительный анализатор в мозгу этих насекомых помогает им выстраивать достаточно сложную картину окружающего мира, опираясь на скудный сигнал, поступающий от органов чувств.

Авторы работы доказали это при помощи серии экспериментов, в которых они привязывали одну из личинок дрозофилы ко дну чашки Петри. Когда та начинала активно извиваться, ее собратья подплывали к ней. С чем связано такое поведение, ученым установить не удалось (возможно, другие особи пытались как-то помочь). Более важным оказался тот факт, что личинки вообще способны реагировать на подобный зрительный стимул.

Ученые показали, что реакция личинок связана именно со зрительным восприятием, а не с обонянием или колебаниями воды. Экспериментаторы демонстрировали насекомым видеозапись с извивающейся личинкой, на которую те также реагировали, но только в том случае, если личинка относилась именно к их виду и колебалась с определенной скоростью (на ускоренную и замедленную видеозапись животные внимания не обращали).

«Личинки дрозофил используют свой мозг, чтобы строить изображения на основе ограниченных данных», -- пояснил Барри Кондрон, один из авторов работы. Кроме того, исследователи заметили, что перед тем, как направиться к извивающемуся собрату, личинки поворачивают передним участком тела из стороны в сторону, чтобы собрать максимальное количество информации.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама