Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Свисающие цветки требуют от колибри наибольших затрат энергии

Опубликовано
Текст:

Новая методика позволила орнитологам рассчитать количество энергии, затрачиваемой колибри при питании нектаром в различных положениях. Оказалось, что наибольшие затруднения вызывают у колибри свисающие цветки.

Результаты исследования, выполненного учеными из Калифорнийского университета, опубликованы в журнале Functional Ecology.

Авторы статьи работали с колибри вида Calypte anna, обычными для побережья Калифорнии. При проведении эксперимента они использовали искусственные цветы, которые размещались в трех позициях: горизонтальной, наклонной (под углом 45 градусов) и вертикальной, когда птицам приходилось подлетать к «цветкам» снизу.

Движения подлетающих колибри орнитологи снимали высокоскоростной видеокамерой, одновременно измеряя уровень потребляемого ими кислорода. Рассчитав на основании этих данных количество энергии, затрачиваемой птицами, ученые выяснили, что при вертикальном положении цветка колибри расходуют в среднем на 10% больше калорий.

Этот результат стал неожиданным для исследователей, поскольку из полевых наблюдений известно, что чаще всего колибри предпочитают именно свисающие цветки. Ученые предположили, что в таких цветках нектар не разбавлен дождевой водой, поэтому колибри выбирают именно их, несмотря на позицию, не самую удобную для питания.

Как отмечают орнитологи, в Южной Америке колибри опыляют почти 85% видов растений, имеющих цветки, наклоненные вниз. Возможно, эти виды в ходе эволюции пришли к такому положению цветков, чтобы переориентироваться с насекомых на колибри, поскольку последние являются наиболее эффективными опылителями.

Реклама