Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:46
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Крупнейшее вымирание в истории Земли происходило в два этапа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Палеонтологи пришли к выводу, что на рубеже перми и триаса в действительности произошло не одно, а два массовых вымирания. Они были разделены десятками тысяч лет и вызваны разными причинами.

Результаты исследования, проведенного учеными из Китайского университета геологических наук, опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Вымирание, произошедшее в конце пермского периода (около 252 миллионов лет назад) считается самым крупным из всех, что когда-либо случались на Земле. В ходе него за короткий срок погибло около 90% всех морских видов. Чтобы детально воссоздать события той эпохи, авторы работы проанализировали морские отложения в Южном Китае, сформировавшиеся в интервале 450 тысяч лет на границе перми и триаса.

Всего ученые проанализировали встречаемость 537 видов из 17 групп морских организмов, таких как моллюски, остракоды, аммониты и радиолярии. Оказалось, биоразнообразие в ходе вымирания падало в два этапа – сначала численность видов сократилась на 57%, а затем вымер 71% оставшихся видов. Эти события были разделены интервалом продолжительностью в 180 тысяч лет, во время которого наступило своеобразное «затишье», что позволило морской биоте частично восстановиться.

Сначала - кислота, потом - духота

Судя по характеру исчезновения видов, вымирания были связаны с различными неблагоприятными факторами окружающей среды. На первом этапе, в конце перми, в основном пострадал планктон и кораллы – организмы, живущие в верхних слоях океана. Скорее всего на них повлияла «вулканическая зима» и резкое повышение кислотности океана.

На втором этапе исчезли многие придонные виды, что свидетельствует о нехватке кислорода, с которым морская биота столкнулась в начале триаса. Так, в это время брахиоподы были вытеснены двустворчатыми моллюсками, менее чувствительными к дефициту кислорода.

Авторы работы надеются, что их выводы помогут лучше понять причины массового вымирания. Считается, что оно было вызвано извержением Сибирских траппов в конце пермского периода.

Напомним, что недавно другая группа китайских палеонтологов показала, что в тот период на экваторе суша могла разогреваться до 60 градусов Цельсия, а океан – до 40.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама