Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

NASA обнародовало высокоточные снимки ночной Земли

Опубликовано
Текст:

Космическое агентство NASA представило снимки ночной Земли, полученные метеорологическим спутником Suomi NPP. Разрешение фотографий, которые способен делать аппарат, таково, что на них можно разглядеть огни отдельных кораблей в океане.

Фотографии были опубликованы на официальном сайте космического агенства.

Спутник Suomi NPP был запущен осенью прошлого года. Его основной задачей является наблюдение за облаками в ночное время, что должно повысить качество метеопрогнозов. Аппарат оборудован тремя фотокамерами и радиометром VIIRS, который изучает атмосферу Земли в видимом и инфракрасном свете.

С момента запуска Suomi NPP облетел нашу планету более 5 тысяч раз. Чтобы добиться высокого качества изображений, спутник снимал участки земной поверхности поэтапно, «сшивая» затем отдельные пиксели. В среднем высокоточную фотографию каждого участка Земли аппарат получал за 312 пролетов.

С помощью Suomi NPP специалисты NASA занимались мониторингом последствий урагана «Сэнди», который недавно обрушился на США. На спутниковых снимках было видно, как при прохождении урагана отключалось электричество. Кроме того, спутник помогает отслеживать суда, занимающиеся незаконным рыбным промыслом.

На снимках, опубликованных NASA, видны газовые факелы в местах добычи нефти на Ближнем Востоке, а также русло реки Нил, подсвеченное благодаря активному судоходству. В дальнейшем снимки Suomi NPP помогут более точно оценить расход электроэнергии в разных регионах мира и влияние человека на климат.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама