Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ученые выдвинули новую гипотезу о природе гомосексуализма

Опубликовано
Текст:

Генетики предположили, что развитие гомосексуализма связано с нарушениями в упаковке ДНК, когда зародыш сохраняет эпигенетические маркеры, доставшиеся ему от родителя противоположного пола.

Статья с изложением гипотезы опубликована в журнале The Quarterly Review of Biology. Ее выдвинул выпускник МГУ Сергей Гаврилец, сотрудник Университета штата Теннеси, вместе со своими коллегами из Калифорнийского и Упсальского университетов.

Долгое время считалось, что причиной гомосексуализма являются генетические мутации, однако, несмотря на усилия ученых, «ген гомосексуализма» так и не был найден. Кроме того, оставалось неясным, как генетические вариации, ответственные за гомосексуализм, могут передаваться из поколения в поколение, ведь люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией редко оставляют потомство.

Авторы работы показали, что развитие гомосексуализма может быть связано не с генетической информацией, а со сбоями при ее прочтении. Дело в том, что ДНК человека, как и большинства эукариотических организмов, ассоциирована с особыми белками-гистонами. Чем плотнее «намотан» на них тот или иной участок ДНК в данный момент, тем хуже он читается.

Эпигенетика гомосексуализма

При слиянии яйцеклетки и сперматозоида образовавшаяся зигота (клетка, из которой разовьется новый организм) получает родительские гистоны, однако затем разрушает их и создает свои. Однако на самых первых этапах родительские гистоны и свойственные им модификации (эпигенетические маркеры) влияют на развитие организма.

Исследователи предположили, что если эпигенетические маркеры, передавшиеся от отца к дочери или от матери к сыну, вовремя не заместятся новыми, то это может повлиять на сексуальную ориентацию человека. На ранних стадиях развития наблюдаются резкие колебания половых гормонов, поэтому, например, если гены зародыша женского пола будут упакованы по мужскому типу, то сделает их излишне восприимчивыми к тестостерону.

Ученые построили математическую модель, которая показывает, что вероятность сбоев в упаковке в ДНК соответствует проценту гомосексуалистов и лесбиянок в человеческом обществе. Он остается постоянным, поскольку эти ошибки не закодированы на генетическом уровне и не могут устраняться при помощи естественного отбора.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама