Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Археологи нашли в пирамиде Солнца в Теотиуакане статую бога огня

Опубликовано
Текст:

Статуя Уэуэтеотля, древнего мексиканского бога огня и домашнего очага, найдена на вершине пирамиды Солнца в Теотиуакане, недалеко от Мехико. В древности она провалилась в нишу внутри сооружения и пролежала там более 1500 лет

О находке сообщил Национальный музей антропологии Мексики. Его сотрудники обнаружили статую еще в декабре 2012 года, однако из глубины пирамиды ее удалось извлечь при помощи веревок только сейчас. Вместе со статуей найдены еще 2 каменные стелы высотой 1,4 и 2,5 метров и весом 300 и 950 килограммов соответственно.

Ученые считают, что стелы и статуя находились в храме, располагавшемся на вершине пирамиды Солнца (ее высота доходила да 66 метров). После того, как жители Теотиуакана разрушили храм в конце V века нашей эры, эти объекты под тяжестью собственного веса упали в каменные ниши, заготовленные для каких-то других целей.

Бог Уэуэтеотль почитался разными народами Центральной Америки доиспанского периода, в том числе ацтеками. Обнаруженная статуя является крупнейшим из изображений этого бога, когда-либо были найденных на территории Теотиуакана. Ее высота (сохранилось 2/3 изваяния) составляет 58 сантиметров, вес – 190 килограммов.

Расцвет Теотиуакана (его руины находятся в 50 километрах от Мехико) пришелся на III-VI столетия нашей эры. Население города в этот период превышало 100 тысяч человек, а площадь составляла 25 квадратных километров. Напомним, что недавно археологи восстановили состав погребальной косметики его жителей.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама