Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кожистые черепахи могут исчезнуть уже через 20 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экологи выяснили, что количество кладок кожистых черепах на тихоокеанских пляжах ежегодно сокращается на 5-10%. Если процесс будет идти такими темпами и дальше, то уже через 20 лет Земля может лишиться этого вида.

Результаты исследования, подготовленного учеными из Университета Алабамы в Бирмингеме, опубликованы в журнале Ecosphere.

Кожистые черепахи (Dermochelys coriacea) – это крупнейшие из существующих в наши дни рептилий. Длина их панциря достигает 2,5 метров, а вес доходит до 600 килограммов. Авторы работы, начиная с 1980-х, занимались мониторингом кладок этих существ на полуострове Чендравасих в Западном Папуа (Индонезия).

На побережье Чендравасиха размножается около 75% всех кожистых черепах, живущих в Тихом океане. Оказалось, что количество их кладок за последние 27 лет на пляже Ямурсба сократилось на 78% - с 14 455 в 1984-м до 1 532 в 2011-м. Не лучше ситуация и на пляже Вермон, удаленном от Ямурсба на 30 километров: в 2002-ом за сезон ученые насчитали там 2 994 кладки, а в 2011 – всего 1 096.

В среднем каждый год кладок кожистых черепах становится меньше на 5,5-11,6%. «Если процесс продолжится, то уже через 20 лет черепахам будет сложно избежать вымирания», -- рассказал профессор Трэйн Виббелс, один из авторов статьи. Ученые предлагают компенсировать сокращение числа кладок искусственным перемещением яиц в более холодные места пляжей, где они меньше гибнут от перегрева.

Как отмечают исследователи, дополнительные сложности в борьбе сохранение черепах связаны с тем, что они мигрируют на большие расстояния и заходят в территориальные воды около 20 стран. Напомним, что недавно другая группа ученых объяснила проблемы кожистых черепах глобальным потеплением.

Реклама