Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Археологи нашли у древних мумий признаки атеросклероза

Опубликовано
Текст:

Исследование древних мумий помогло доказать, что в прошлом, как и сейчас, человечество страдало от атеросклероза. Следовательно, развитие этого заболевания не связано напрямую с неправильным образом жизни современных людей.

Результаты исследования, проведенного группой американских, британских и египетских специалистов, опубликованы в медицинском журнале Lancet.

Ранее ученые уже находили симптомы атеросклероза у древнеегипетских мумий, однако в основном это были представители знати, которые могли заболеть из-за употребления изысканной пищи. Чтобы исключить влияние подобных случайных факторов, авторы работы решили изучить значительное число мумий из различных регионов Земли.

Всего исследователи проанализировали 137 мумий, средний возраст которых составляет около 4 тысяч лет. Больше половины из них было обнаружено в Египте, остальные происходят из Перу, юго-запада США и Алеутских островов на Аляске. Оказалось, что треть из них (34%) страдала атеросклерозом различной тяжести.

Об этом свидетельствуют результаты компьютерной томографии сосудов мумий. Там, где сосуды не сохранились, специалисты изучали отложения кальция, оставшиеся на их месте. Как показали ученые, статистически наличие атеросклероза мумий связано лишь с возрастом мумифицированного человека, но не с его полом или культурой.

По мнению авторов статьи, это доказывает, что атеросклероз связан с процессами старения, в то время как образ жизни не является основной причиной его возникновения.

Реклама