Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Вояджер-1» распрощался с Солнечной системой

Опубликовано
Текст:

Космический зонд «Вояджер-1» окончательно вышел в межзвездное пространство. Он стал первым космическим аппаратом, преодолевшим границы Солнечной системы.

К такому выводу пришли американские астрономы из Университета штата Нью-Мексико, чья статья будет опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

«В течение нескольких дней излучение гелиосферы уменьшилось, а интенсивность космического излучения возросла», -- рассказал Билл Вебер, один из авторов работы. Это изменение было зафиксировано приборами зонда еще 25 августа прошлого года, но только сейчас ученые смогли убедиться, что «Вояджер» действительно вышел за пределы Солнечной системы.

По расчетам исследователей, на границе гелиосферы (зона, где распространяется солнечный ветер) количество заряженных частиц, испускаемых Солнцем, упало в 300-500 раз, в то время как космические лучи стали в 2 раза сильнее. Также аппарат зафиксировал изменение соотношения атомов гелия и водорода.

Напомним, что ранее другая группа исследователей на конференции Американского геофизического общества в Сан-Франциско объявила, что в конце августа «Вояджер-1» достиг так называемой «магнитной автострады» - зоны, в которой линии магнитного поля нашего светила соединяются с линиями межзвездного магнитного поля.

«Вояджер-1» был запущен в 1977 году. За это время он преодолел более 17 миллиардов километров. Астрономы надеются, что зонд продолжит функционировать и дальше, что позволит лучше изучить космическое пространство.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама