Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Биоинженеры распечатали на 3D-принтере аналог живой ткани

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые создали синтетическую ткань из искусственных клеток, обладающую сложной трехмерной структурой. В будущем она найдет применение при изготовлении протезов.

Описание новой технологии, разработанной британскими биоинженерами из Оксфордского университета, опубликовано в свежем выпуске журнала Science.

В последние годы специалисты из разных стран активно работают над созданием биологических тканей, которые могли бы использоваться при лечении травм или пересадке органов. Однако при выращивании тканей из стволовых клеток ученые столкнулись с целым рядом ограничений. Чтобы обойти их, авторы статьи решили создать синтетический аналог живой ткани.

В ее основу легли капли воды, покрытые оболочкой из жиров, напоминающей клеточную мембрану. Такие капли устойчивы и могут существовать неделями, а их диаметр составляет 50 микрон, что всего в 5 раз больше, чем диаметр настоящих клеток.

Поскольку существующие 3D-принтеры не способны работать со столь хрупким материалом, авторам идеи пришлось создать особое устройство этого типа. На нем они распечатали несколько образцов ткани, представляющих собой трехмерную сеть из капелек-«клеток» разного типа.

Максимальное число капелек, вошедших в состав образца искусственной ткани, равняется 35 тысячам, и авторы разработки заявляют, что это не предел. Более того, за счет перепадов осмотического давления эта ткань способна имитировать мышечные сокращения. По мнению ученых, новый материал будет востребован в медицине.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама