Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Камчатских песцов погубила ртуть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Биологи выяснили, что массовая гибель песцов на острове Медном у побережья Камчатки связана с повышенным содержанием ртути в их органах. Этот металл попадает в организм песцов вместе с пищей.

Результаты исследования, проведенного сотрудниками Биологического факультета МГУ и их немецкими коллегами из Института исследования животных в зоопарках и в природе Общества Лейбница, опубликованы в журнале PLOS ONE.

Популяция песцов существует на острове Медном, который входит в состав Командорских островов, уже много тысяч лет. Однако с 1970-х годов она стала резко сокращаться, в результате чего численность этих животных упала с 1000 до 100 особей. В настоящее время песцы острова Медного отличаются низкой массой тела и высокой смертностью щенков, так что популяции грозит полное исчезновение.

Ученые долго не могли объяснить гибель этих животных – предполагалось, что их поразили паразиты или инфекция. Однако авторы работы обнаружили, что в шерсти и внутренних органах песцов острова Медного наблюдается повышенная концентрация ртути. Выяснилось, что в среднем островные песцы по содержанию ртути в 3 раза обгоняют песцов, живущих вдали от побережья.

Дело в том, что песцы острова Медного питаются исключительно морскими птицами и трупами тюленей. А за последние сто лет, по данным ООН, концентрация ртути в мировом океане увеличилось в 2 раза, причем особенного много этого металла содержится в арктических водах. Поэтому ртуть накапливается сначала в морских животных, а затем и в песцах, которые их поедают.

«Если мы хотим сохранить песцов, то надо сосредоточиться на тех популяциях, которые живут на континенте, популяции же рядом с побережьем всё равно будут зависеть от состояния моря, и с этим ничего нельзя поделать», -- рассказал Габо Чирьяк, один из авторов работы.

Реклама