Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сила взрыва метеорита на Луне составила 5 тонн в тротиловом эквиваленте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты NASA зафиксировали самый мощный за всю историю наблюдений взрыв метеорита на Луне. С Земли вспышку можно было наблюдать невооруженным глазом.

Об этом сообщил официальный сайт космического агентства.

Программа NASA по наблюдению за объектами, сталкивающимися с Луной, была запущена в 2005 году. За это время ученые зафиксировали более 300 метеоритных ударов, однако вспышка, произошедшая в ночь на 17 мая, стала самой яркой из них. «Яркость взрыва в 10 раз превышает всё, что мы видели до сегодняшнего дня», -- подчеркнул Билл Кук, один из специалистов NASA.

Взрыв произошел в Море Дождей и был вызван падением метеорита, двигавшегося со скоростью 25 метров в секунду. По расчетам ученых, масса метеорита составляла около 40 килограммов, а диаметр - 0,3-0,4 метра. После взрыва мог образоваться кратер диаметром до 20 метров. Специалисты NASA планируют сфотографировать его с помощью зонда Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), когда он будет в следующий раз пролетать над Морем Дождей.

Сам момент взрыва был зафиксирован как датчиками LRO, так и наземными телескопами, его яркость достигла 4-й звездной величины. В это же время астрономы наблюдали несколько метеоритных вспышек и в атмосфере Земли. Возможно, эти события взаимосвязаны, так что можно говорить о небольшой группе метеоритов, которая атаковала систему Земля-Луна.

Специалисты надеются, что сравнение яркости взрыва и размера оставшегося после него кратера позволит прояснить этот вопрос.

ЦБ и Росфинмониторинг начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Реклама