Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Москва подверглась нашествию комаров-толстоножек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москвичи столкнулись со вспышкой численности комаров-толстоножек. Энтомологи отмечают, что эти насекомые безвредны и вскоре исчезнут с московских улиц.

В середине мая жители Москвы стали свидетелями массового вылета комаров-толстоножек, небольших черных коренастых насекомых. Особенно обильны эти существа в лесопарковой зоне, рядом с цветущими деревьями, однако также они могут залетать в дома и садится на одежду.

Комары-толстоножки (семейство Bibionidae) относятся к длинноусым двукрылым, в число которых входят также москиты, мошки и малярийные комары. Однако, в отличие от своих родичей, взрослые комары-толстоножки безвредны для человека и питаются нектаром и пыльцой. Комары-толстоножки, летающие сейчас в Москве, представлены родом Bibio, причем среди них преобладают самцы.

Личинки комаров-толстоножек живут в почве и питаются отмирающими корнями растений и другими растительными остатками. Взрослые особи выводятся весной, живут недолго и, размножившись, погибают. «Срок их жизни невелик, так что в июне их уже не будет», -- рассказала Юлия Ловцова, сотрудник кафедры энтомологии Биологического факультета МГУ.

По мнению специалистов, вспышка численности комаров-толстоножек связана с поздней весной и аномальной жарой, установившейся в московском регионе в мае. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что комары-толстоножки не представляют угрозы для здоровья москвичей и не являются разносчиками инфекции.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама