Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:28
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Ученые подсчитали грибки, живущие на теле человека

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генетический анализ показал, что на теле здорового человека живет в среднем около 80 типов грибков. Большая часть из них сосредоточена в области пятки.

Об этом говорится в статье, опубликованной американскими специалистами из Национального института здоровья в свежем выпуске журнала Nature.

Авторы работы изучили грибковую флору 10 здоровых американцев. На наличие грибков были обследованы 14 участков тела каждого из них. Ученые расшифровали геномы обнаруженных грибков и выявили в них около 5 миллионов филогенетических маркеров (так называются последовательности ДНК, указывающие на видовую принадлежность организмов).

Эта методика позволила найти в общей сложности 80 родов грибков. Практически все они обитают на пятке, 60 из них живут также на ногтях пальцев ног, а еще 40 – в промежутках между пальцами ног. Наиболее распространенным оказался гриб Malassezia - он был найден на 11 участках тела (из 14 обследованных). Внутренняя сторона предплечья и ладонь, по данных специалистов, дают пристанище 18-32 родам грибков. Меньше же всего их на затылке, за ушами и между бровями – там живет меньше 10 разновидностей грибков. Возможно, популярность стопы у грибков связана с ее пониженной температурой – особенно же прохладно как раз в области пятки.

Ученые брали пробы у одних и тех же людей в течение нескольких месяцев и показали, что состав грибков на различных участках тела стабилен и почти не меняется со временем. «Грибковые сообщества занимают на теле человека различные экологические ниши», -- пояснила Хайди Кон, одна из авторов работы.

Как отмечают авторы работы, если человек здоров, то грибки не несут ему угрозы. Напротив, они препятствуют развитию бактерий. Однако, например, из-за ослабления иммунитета грибки могут стать патогенными. Ученые надеются, что уточненные данные о грибковом населении человеческого тела помогут при лечении грибковых заболеваний.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама