Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Cassini сфотографировал, как Земля выглядит с Сатурна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты NASA опубликовали снимки Земли и Луны, сделанные зондом Cassini, искусственным спутником Сатурна. Впервые люди получили возможность увидеть цветной «портрет» нашей планеты, сделанный со столь значительного расстояния.

Снимки были размещены на официальном сайте космического агентства.

Зонд Cassini был запущен в 1997 году и через 7 лет достиг системы Сатурна. Зонд исследует как саму гигантскую планету, так и ее спутники - например, недавно он сделал снимок крупной метановой реки на Титане. На этот раз Cassini фотографировал на просвет кольца Сатурна, когда они оказались между аппаратом и Солнцем.

На одном из таких снимков ученым и удалось разглядеть Землю и Луну - с Сатурна они выглядят как голубая и белая точки. Раньше зонду, несмотря на высокое разрешение его камеры, не удавалось снять Землю и Луну как два отдельных объекта. Специалисты подчеркивают, что это первые цветные фотографии Земли такого качества, сделанные с другой планеты.

Ранее Землю уже фотографировал зонд MESSENGER, искусственный спутник Меркурия. Однако этот черно-белый снимок был получен с менее значительного расстояния: MESSENGER находится в 98 миллионах километров от Земли, а Cassini - в 1,5 миллиардах.

Снимки нашей планеты, сделанные межпланетными космическими аппаратами, очень редки, так как Земля находится близко к Солнцу, и ее нельзя сфотографировать из-за сильного солнечного излучения. Cassini смог сфотографировать Землю, поскольку Солнце временно оказалось за «спиной» зонда.

Реклама