Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ученые доказали: собаки могут «заражаться» зевотой от хозяев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперимент показал, что собаки чаще начинают зевать в ответ на зевки хозяев, а к зевкам посторонних людей относятся равнодушно. Этот факт свидетельствует о тесном эмоциональном контакте, который устанавливается между людьми и их питомцами.

Результаты исследования, проведенного японскими этологами из Университета Токио, опубликованы в журнале PLoS ONE.

Всего авторы статьи поработали с 25 собаками разных пород возрастом от одного года. Ученые зевали перед каждой собакой, а иногда просто открывали рот, имитируя зевок. Тоже самое перед ними проделывали хозяева. При этом с помощью миниатюрных датчиков записывался сердечный ритм животных.

Выяснилось, что чаще всего собаки зевают вслед за своими хозяевами, а на простое открытие рта они редко отвечают зевотой. При этом ритм сердцебиения у них практически не меняется. Это значит, что собаки не боятся искаженного зевотой человеческого лица. Более вероятно, что животные реагируют на зевоту хозяев из-за тесной эмоциональной связи с ними.

Феномен «заразительной» зевоты уже не один раз попадал в центр внимания ученых. Так, итальянские ученые, изучив зевоту 109 добровольцев, недавно пришли к тому же выводу, что и японские специалисты. Оказывается, зевота чаще всего передается другим членам семьи, а на зевки незнакомцев люди реагируют реже.

В 2011 году ученые, исследовавшие вопрос, почему красноногие черепахи (Chelonoidis carbonaria) не заражаются зевотой, стали лауреатами Шнобелевской премии в области физиологии.

Ирина Слуцкая отвергла обвинения в допинге
Реклама