Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Немецкие инженеры побили рекорд эффективности солнечных батарей

Опубликовано
Текст:

Немецкие инженеры создали самую эффективную в мире солнечную батарею - она преобразует в электричество почти половину падающего света.

О разработке сообщается на сайте Института систем солнечной энергии общества Фраунгофера.

Фотоэлемент, созданный немецкими специалистами, относится к классу многослойных (multijunction) солнечных батарей. Устройства этого класса изначально использовались в космосе, однако сейчас их начинают внедрять и в повседневную жизнь. Многослойные батареи отличаются от обычных тем, что каждая их ячейка состоит из наслаивающихся друг на друга полупроводников различных типов. Поэтому такая солнечная батарея с максимальной эффективности улавливает световые волны с разной длиной волны, от ультрафиолетовых до инфракрасных.

Инженеры из Института систем солнечной энергии работают над созданием многослойных батарей более трех лет. В мае текущего года специалистам удалось довести их эффективность до 43,6%, а уже через 4 месяца она составила 44,7%. Это значит, что батарея преобразует почти половину солнечного света в электрическую энергию.

В основу разработки легла технология, позволяющая выращивать друг на друге кристаллы полупроводника высокого качества (всего в каждой ячейке батареи насчитывается 4 полупроводниковых слоя). Особенно широкое применение батареи нового типа найдут в южных странах с большой продолжительностью светового дня.

Напомним, что недавно американские специалисты создали ячейку солнечной батареи, полностью состоящую из углерода. В будущем она поможет сэкономить на дорогостоящих материалах, хотя пока эффективность углеродной солнечной батареи составляет всего 1%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама