Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ботаники собрали в жерле вулкана редчайший вид орхидей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новейшие методы генетики позволили ботаникам обнаружить на Азорских островах редкий вид орхидей, описанный еще в первой половине XIX века. Почти на два столетия ученые забыли о его существовании.

Об этом говорится в статье британских специалистов из Королевских ботанических садов Кью, опубликованной в журнале PeerJ.

Орхидные - это одно из самых разнообразных семейств цветковых растений, многие виды этого семейства образовались в условиях географической изоляции. Поэтому авторы статьи решили изучить орхидеи рода Platanthera (любки), растущие на Азорских островах, удаленных от побережья Португалии на 1600 километров.

Ученые ожидали найти на территории архипелага два трудноразличимых вида орхидей, P. pollostantha и P. micrantha. Всего было собрано около 200 растений. Генетический анализ и изучение симбиотических грибов (у каждого вида орхидей свои грибы) показали - P. pollostantha встречается во всех частях архипелага, а P. micrantha - только на восьми островах.

В ходе экскурсий по архипелагу ботаники заметили на вершине склона вулкана в центре острова Сан-Жоржи орхидеи с цветками, более крупными, чем у представителей других популяций. Анализ ДНК помог установить, что эти растения отличаются от остальных орхидей. Когда исследователи подняли архивы, выяснилось - в 1838 году орхидеи этого вида были собраны немецким ботаником Карлом Хокстеттером и описаны под именем P. azorica.

За прошедшие 170 лет специалисты успели «забыть» об этом виде, поскольку нигде больше он не встречается, а исходное описание было очень кратким. «Переоткрытый нами Platanthera azorica - это претендент на звание самого редкого вида среди европейских орхидей», -- пояснил професср Ричард Бэйтман, соавтор статьи.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама