Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:41
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Астрономы разглядели, как рождается новый спутник Сатурна

Опубликовано
Текст:

Зонд Cassini помог астрономам обнаружить новорожденный спутник Сатурна. Спутник возник недавно на внешнем кольце газового гиганта, но дальнейшая его судьба пока остается неизвестной.

О своем открытии британские ученые из Лондонского университета сообщили на конференции Американского геофизического союза в Сан-Франциско.

Новый спутник был обнаружен в ходе изучения снимков колец Сатурна, сделанных зондом Cassini. На одной из фотографий от 15 апреля 2013 годы астрономы разглядели небольшое возмущение, возникшее во внешнем плотном кольце A. Когда специалисты проанализировали более ранние снимки этого же участка, они поняли, что стали свидетелями рождения нового спутника Сатурна.

Судя по следам, которые спутник оставляет на кольце, его диаметр равен одному километру, так что сам объект рассмотреть нельзя. Вероятно, он образовался при «слипании» вещества в плотном кольце - по такому же сценарию возникли и другие небольшие спутники газового гиганта, часть из которых со временем улетела в космическое пространство.

Начиная с лета 2012 года, ученые насчитали 107 фотографий, на которых заметно присутствие новорожденного спутника. Правда, на последних снимках никаких следов объекта нет - ученые не исключают, что он мог разрушиться при столкновении с другими спутниками. Не исключено также, что он занял такое положение в пространстве, в котором его не могут зафиксировать камеры Cassini.

Напомним, в 2009 году зонд Cassini сфотографировал щель, которую проделал в кольце Сатурна спутник по имени Дафнис. По своим размерам Дафнис, также открытый зондом, превышает только что открытый спутник - его диаметр равен 8 километрам.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама