Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:34
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Японцы придумали, как бороться с космическим мусором

Опубликовано
Текст:

Японские ученые разработали способ уничтожения космического мусора, который вращается вокруг Земли. Для этого придется запустить на орбиту специальный спутник-мусорщик с длинным тросом на борту.

О разработке специалистов Японского агентства аэрокосмических исследований сообщило агентство Франс Пресс.

В последнее время космический мусор, состоящий из обломков ракет и неработающих спутников, стал настоящей проблемой космонавтики. Более 20 тысяч объектов, относящихся к такому мусору, в настоящее время летают вокруг Земли на высоте 800-1400 километров. Из-за того, что мусор движется на очень большой скорости, даже небольшие его фрагменты могут выводить из строя космические аппараты.

Японские инженеры предложили бороться с мусором при помощи электродинамического тизера - так называется длинный канат, сплетенный из стальной и алюминиевой проволоки, который одним концом крепится спутнику. В космосе свободный конец тизера раскачивается и благодаря действию магнитного поля Земли начинает вырабатывать электричество.

Ученые предположили, что если свободный конец тизера придет в соприкосновение с куском космического мусора, то под действием электричества скорость мусора уменьшится. Замедлившись, фрагмент начнет переходить на всё более низкие орбиты и в итоге попадет в атмосферу, где сгорит, не долетев до Земли. Летая по орбите, спутник-мусорщик своим тизером будет уничтожать наиболее опасные обломки мусора.

По словам специалистов, первый спутник с подобным тизером на борту (длиной 300 метров) будет запущен уже 28 февраля этого года. Ученые посмотрят, как пройдет размотка тизера, а также на практике проверят его способность вырабатывать электричество. Впрочем, пробный спутник еще не годится для борьбы с космическим мусором - если эксперимент пройдет успешно, с этой целью будут запущены новые аппараты.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама