Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:07
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Древнейшими обитателями Британских островов оказались креветки

Опубликовано
Текст:

Генетики установили, что креветки, живущие в подземных водах, являются древнейшими обитателями Британских островов. Они поселились там 19 миллионов лет назад и успешно пережили все климатические катаклизмы.

Результаты исследования, проведенного британскими учеными из Университета Халла, опубликованы в журнале Molecular Ecology.

В течение всего кайнозоя климат Ирландии и Британии подвергался резким изменениям. Поэтому считается, что вся фауна, живущая на этих территориях сейчас, перебралась туда с континента лишь после окончания последнего ледникового периода. Даже ирландский заяц, один из самых древних обитателей Британских островов, существует там всего несколько десятков тысяч лет.

Авторы статьи смогли показать, что два вида рода Niphargus попали в Британию и Ирландию гораздо раньше. Как и их родичи из континентальной Европы, они живут в подземных водах. Чтобы реконструировать эволюционную историю этого рода креветок, ученые собрали в скважинах, источниках и колодцах по всей Европе более 600 представителей различных видов Niphargus и затем сравнили их геномы.

Выяснилось, что большинство видов Niphargus очутилось на Британских островах сравнительно недавно, разойдясь со своими континентальными предками 5,6-1 млн лет назад. Однако два из них попали туда еще 19,5 млн лет назад, когда Британия и Ирландия были единым островом. Следовательно, им удалось успешно пережить все оледенения.

«Температура и химический состав подземных вод меняются гораздо медленнее, чем в водоемах на поверхности, и это защитило Niphargus от экстремальных условий, которые привели к вымиранию или миграциям других животных», -- пояснила Луиза Морис, соавтор статьи.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама