Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:24
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Специалисты NASA объявили об обнаружении 715 новых экзопланет

Опубликовано
Текст:

Астрономы подтвердили, что телескопу «Кеплер» удалось открыть 715 ранее неизвестных экзопланет. На некоторых из них может существовать жизнь.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте космического агентства NASA.

Космический телескоп «Кеплер» окончательно прекратил работу в августе 2013 года из-за проблем с гироскопами. Однако специалисты до сих пор продолжают анализировать собранные им данные. Проблема состоит в том, что «Кеплер» обнаружил много тысяч потенциальных экзопланет, однако далеко не все из них существуют в реальности.

Специалисты NASA разработали новую методику, позволяющую ускорить проверку данных телескопа. Они сосредоточились на анализе звезд, рядом с которым «Кеплер» нашел сразу несколько кандидатов в экзопланеты. В результате астрономам удалось подтвердить существование 715 экзопланет, которые вращаются вокруг 305 звезд. 95% из идентифицированных экзопланет уступают по размерам Нептуну (диаметр этой планеты в 4 раза больше земного). 4 из 715 планет находятся в зоне обитаемости, то есть на них, учитывая яркость соответствующей звезды, может существовать жидкая вода. Размеры таких планет всего в 2,5 раза превышают размеры Земли.

Одна из четырех потенциально обитаемых экзопланет, Kepler-296f, вращается вокруг звезды, которая светит в 20 раз менее ярко, чем Солнце. Ученые пока не определили природу этой планеты: или она состоит из газа и окружена водородом и гелием, или же она твердая и покрыта океаном. Астрономы надеются, что изучение звезд, рядом с которыми имеется сразу несколько планет, поможет разобраться с механизмами планетообразования.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама